ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: МАРТ 2021 ГОДА

Озорной, зелёный
Язычок.
Владимир Орлов

Вот и закончился первый весенний месяц – март. Название происходит от латинского слова «marceo», что в переводе означает вялый, сонный. Именно так и характеризуется этот месяц – природа только начинает пробуждаться, а солнце набирать силу. В русский язык название «март» пришло из Византии.

В Древней Руси март называли «Протальник» - месяц постоянных оттепелей и первых проталин, и считали первым месяцем в году. Этот счет изменился только во времена великого князя Василия Дмитриевича, в начале XV в. Когда начали считать начало года с сентября, март уже был седьмым месяцем. С 1700 г. март — третий месяц года. Другое название марта - «Зимобор» – побеждающий зиму, открывающий дорогу весне и лету. Часто март называли «Грачевником» - именно в этот период прилетают грачи. В украинском языке и сейчас март называют «Березень» - время набухания берёзовых почек.
20 марта — день весеннего равноденствия, когда день с ночью меряется: половину суток на небе солнышко, половину суток — ночь. Этот день — к весне поворот.

Март 2021 года выдался холодным. Так, в 2020 году дневные температуры выше +10℃ отмечались уже с 4 марта. А в марте 2021 года долгое время держались отрицательные температуры. Минимальная температура -13,5℃ отмечалась 12 марта.

На холодной земле снег лежал долго, а ледяные ветра и морозы не раз напоминали, что зима хоть и ослабла, но не сдалась. Первые солнечные лучи еще слабые, еле прогревали землю. Но снег потихоньку покрывался тонкой грязевой корочкой, в лесу стали разрастаться проталины. Снеговой покров полностью сошел к 15 марта, когда дневная температура поднялась до +9℃. И даже после этого зима напоминала о себе. Снег выпадал 18 и 23 марта. Снега этой зимой было достаточно много, поэтому дефицита влаги не наблюдается. Долгие зимние морозы сменились долгожданным весенним теплом только в конце месяца – по-настоящему тепло стало с 26 марта.

В марте в солнечную погоду на небе начинают собираться пушистые кучевые облака, а небо становится пронзительно голубым. Просыпается от зимнего сна и лес. На деревьях набухают почки, начинается сокодвижение. По сообщениям инспекторов еще в начале марта из своих уютных нор вышли барсук и енотовидная собака. В марте проходит гон у лисицы и зайцев. Маленькие зайчата появляются уже в конце месяца. Начинают прилетать первые птицы – жаворонки, скворцы, разнося звонкие весенние нотки по пробуждающемуся лесу.

Уже совсем скоро наступит весна, зазвенит птичьей трелью лес, проснутся реки и ручьи, заголосят звонким кваканьем лягушки. Придет время для выведения потомства. Серо-коричневый лес окрасится яркими красками первоцветов и сочной зеленью молодой листвы. А пока природа медленно просыпается, весна вступает в свои права.

Мария Щекало, младший научный сотрудник