Спасение яиц прытких ящериц

А у нас хорошие новости!!! Из яиц прытких ящериц (Lacerta agillis), собранных на косимых участках «Ямской степи», и помещенных в инкубатор, вышли первые 25 ящериц. В скором времени они будут выпущены обратно, в их естественную среду обитания. Кто-то из них достигнет репродуктивного возраста, а кто-то – станет пищей другим животным.

Научная работа практически всегда ведет к изъятию некоторого количества животных из природы. В случае с прыткой ящерицей страдают их кладки. На территории степи ящерицы часто откладывают яйца в слепышины – кучки земли, оставленные слепышом обыкновенным при рытье нор и подземных ходов. Вот такие кладки и ищет лаборант-исследователь Анастасия Гладкова. Раскапываются слепышины, а найденные яйца подсчитываются. Затем они закапываются обратно. Ими любят лакомиться хищники – это нормальный процесс естественного отбора. Выживает сильнейший.

Но когда вмешивается человек – здесь уже дело другое. Сейчас в степи в самом разгаре сенокос. Этот процесс в современных условиях просто необходим для сохранения видового разнообразия экосистемы. Но у сенокошения есть и обратная сторона. Трава косится не вручную, а с помощью трактора. Когда косилка проходит по своей линии, слепышины тоже срезаются. А вместе с ними уничтожаются и кладки рептилии. Именно по этой причине было принято решение яйца из таких кладок забирать и помещать в инкубатор.

Брачный период у прытких ящериц проходит в марте-июне. Овальные, до 1,5 см в длину, покрытые кожистой оболочкой яйца ящерицы обыкновенной находятся в вырытой норке около 9 недель. Развитие яиц прытких ящериц требует определенного комплекса условий. Самые важные среди них - температура и влажность. Поэтому в природе яйца откладываются не только в определенные сроки, но и в определенных местах. Обычно ящерицы откладывают яйца в специально вырытую ямку, на солнечных, хорошо прогреваемых местах. Кладка располагается обычно неглубоко, в нескольких сантиметрах от поверхности земли, что обеспечивает оптимальный температурный режим. В кладке прыткой ящерицы обычно насчитывается до 15 яиц. Из них появляются малыши длиной в 6 см, имеющие более темную, чем у родителей, окраску.

В степных экосистемах ящерицы оказывают то же воздействие на членистоногих, что и птицы в широколиственных лесах. А порой экологически их замещают. В тех биоценозах, где численность прыткой ящерицы велика, значение её как консумента (консументы – организмы, питающиеся готовым органическим веществом) может превышать аналогичное значение птиц и млекопитающих. В степях биомасса этого вида рептилий порой превышает биомассу других позвоночных животных. Как и все рептилии нашей местности, прыткая ящерица является важным звеном в цепях питания. Она служит пищей для многих хищных птиц и млекопитающих, особенно в годы низкой численности грызунов.

Прыткая ящерица – широко распространенный на территории Белгородской области вид. Но как любой другой вид матушки-природы нуждается в бережном отношении. На большей части Европы этот вид занесен в Красную Книгу как находящийся на грани вымирания. Занесен он и в региональные Красные Книги России. Численность рептилий уменьшается в результате хозяйственной деятельности человека, распашки земельных угодий, пожаров. Также животные погибают на дорогах под колёсами автомобилей.

Анастасия Гладкова, лаборант-исследователь
Мария Щекало, младший научный сотрудник