Возможность прикоснуться к дикой природе

Сегодня в рубрике «Заповедник в лицах» хотим вас познакомить с Максимом Мамонтовым – воспитанником детского экологического центра «Дубрава» и активным волонтером заповедника «Белогорье».

Максим родился в Белгороде, вырос в поселке Борисовка. С успехом окончил 9 классов МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа №2». Сдав отлично вступительные экзамены, поступил в профильный биолого-химический класс ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат». Годы учебы в лицее Максим совмещал с проведением научных исследований в заповеднике, оказывал активную помощь научным сотрудникам в проведении полевых работ.

«С заповедником «Белогорье» я познакомился еще в начальной школе. Впервые побывал здесь, когда наш класс отправился на экскурсию, - рассказывает Максим. – Всё, что я помню — это прогулка по экологической тропе и чучела в музее природы. Для школьника это было очередное приключение, путешествие в мир дикой природы. Но именно заповедник в дальнейшем значительно повлиял на мою жизнь и мои интересы.

В 9 классе я познакомился со своим будущим научным руководителем и наставником – Щекало Марией Викторовной. В первое время она помогала мне готовиться к школьным экзаменам. А когда они остались позади, предложила заняться научно-исследовательской работой. Тему мы выбрали довольно интересную – изучать экологию бобров на небольшом заповедном участке заповедника «Белогорье» в Борисовском районе – «Острасьевых ярах». С этого момента я стал часто бывать в заповеднике, познакомился с его сотрудниками, стал участником многих полевых экспедиций».

За два года Максим выполнил большой объем работы не только по исследовательской части. Он активно выступал в научных конкурсах и конференциях, где занимал призовые места, принимал участие в учетах диких копытных животных, помогал устанавливать фотоловушки на барсуков и лисиц, учитывать мелких млекопитающих.

«Заповедник «Белогорье» позволил мне познакомиться с большим количеством учёных, изучающих биологию, химию и другие естественные науки, - говорит Максим. – Благодаря ему я лучше познакомился с природой, увидел её такой, какая она есть на самом деле. И эта картинка значительно отличается от той, которую мы обычно видим с экранов телевизоров».

Как и много лет назад, в настоящее время заповедник «Белогорье» (а именно участок «Лес на Ворскле») является учебно-научной базой для проведения студенческой практики. И пользуются этой базой студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета, студенты белгородских ВУЗов. – «Это обстоятельство создаёт отличную возможность ненадолго почувствовать себя настоящим биологом или почвоведом, научиться чему-то новому, познакомиться с учёными и студентами», - говорит Максим.

«В 2021 году из-за пандемии СOVID-19 на практику в Белгородскую область смогло приехать лишь несколько групп, обучающихся по программам «Биология» и «Повчоведение» СПбГУ. Студентов сопровождали уже знакомые мне учёные. Они разрешили посещать их лекции, участвовать в полевых выездах наравне со студентами. За несколько недель я узнал много нового в областях зоологии, энтомологии, геоботаники и геофизики. Помимо новых знаний и навыков за время летней практики я приобрёл немало друзей, с которыми не перестаю поддерживать контакт. Эти люди с радостью приняли меня в свою компанию, стали хорошими собеседниками и товарищами».

Надеемся, что опыт общения с дикой природой, увлеченными своим делом людьми, также как и собственный опыт проведения исследовательской работы, участие в конкурсах высокого уровня, послужит стимулом для ведения дальнейшей научной деятельности. Ведь главное – верить в себя, сделать осознанный выбор профессии и идти вперед к намеченной цели. А в нашем заповеднике с большой радостью ждем Максима в гости.

Мария Щекало, Максим Мамонтов