Международная конференция по хищным птицам

С 20 по 25 сентября 2021 г. на базе Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В.М. Пескова проходила очередная, восьмая, международная конференция Рабочей группы по хищным птицам (РГХП) Северной Евразии, посвященная памяти А.И. Шепеля.

Изначально ее проведение было запланировано на сентябрь 2020 года, но по понятным причинам реализовать данное мероприятие в прошлом году не удалось. По этим же причинам, к большому сожалению организаторов и принимавших участие в работе конференции орнитологов, далеко не все потенциальные участники научного форума смогли приехать и в этот раз.

Тем не менее, в ходе проведения пленарного и секционно-тематических заседаний было заслушано (в том числе в режиме онлайн) более 45 докладов и сообщений, посвященных различным аспектам биологии и экологии дневных хищных птиц и сов на обширной территории от Беларуси и Северного Кавказа до полуострова Ямал и Дальнего Востока. По итогам конференции были изданы два сборника материалов – общий по широкому спектру направлений и тематический – «Соколы Палеарктики. Распространение, состояние популяций, экология и охрана».

Помимо возможности обмена результатами своих научных исследований в ходе непосредственных заседаний, участникам конференции была предложена насыщенная экскурсионная программа с посещением музея Воронежского заповедника, музея В.М. Пескова, Бобрового городка, а также питомника по разведению хищных птиц заповедника "Галичья гора" (Липецкая обл.).

Заповедник "Белогорье" на VIII конференции РГХП с несколькими выступлениями представлял старший научный сотрудник А.Ю. Соколов.

А. Соколов, к.б.н., старший научный сотрудник