ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: ОКТЯБРЬ 2021 ГОДА

Когда хромает ветхий месяц,
Как половина колеса.
И. Северянин

Вот и завершился октябрь, самый красочный осенний месяц. Это время, когда свет еще пытается бороться за свои права, но постепенно отступает перед надвигающейся тьмой. Природа радует своим великолепием, которое тает на глазах, исчезает за горизонтом. Октябрь – это время, когда лето встречается с зимой, кружась в очаровательном осеннем вальсе.

Октя́брь (от латинского octo — восемь) — десятый месяц Григорианского календаря. Восьмой месяц староримского года, который до реформы Цезаря начинался с марта. Славяне называли октябрь «листопадником», «грязником», «груднем», «позимником», «капустником». Эти названия подчеркивают характерные особенности месяца: обильный листопад и большую грязь. По-белорусски название октября - «кастрычнік», ведь леса полыхают ярким пламенем осенних красок.

Первая половина октября – период золотой осени. В ярком убранстве золотых, багряных, красных листьев стоят все деревья. Золотыми монетками блестят на солнце березы. Под легким ветерком опадают резные листья клена. Среди всех деревьев только дуб качает оголенными ветвями, сбросив золотые одежды раньше других деревьев. В дубраве под вековыми исполинами – ковер пожухлых листьев и желудей. Этот год особенно урожайный, а значит звери зимой не пропадут.

Маленькими корабликами неспешно плывут опавшие листья по реке. Лесные просеки и тропинки превратились в пестротканый мягкий ковер, таинственно шуршащий под ногами. А вы замечали, как необыкновенно пахнет в это время в лесу? В воздухе стоит неповторимый аромат со множеством оттенков – аромат осени.

Со второй половины месяца красота начинает постепенно таять. Начинаются затяжные дожди, сырые и пасмурные дни. На лесных дорогах в колеях от машин стоят лужи, которыми охотно пользуются кабаны. Налетая резкими порывами, ветер бесцеремонно срывает золотые одежды, подхватывает опадающие листья и кружит их в замысловатом хороводе. Одинокие листья, качающиеся на серых ветвях, горят как маленькие искры догорающего осеннего костра. А сорвавшись вниз, медленно планируют, задевают нижние ветки, напевая прощальную песню дереву. Густой туман по утрам укутывает природу, словно пуховое одеяло. Ночи становятся долгими, тяжелыми, как бессонница, а рассвет все время медлит и опаздывает. Все вокруг готово погрузиться в долгий зимний сон.

В это время замолкают птицы и в вековой дубраве устанавливается звенящая тишина. Тишина полная, окутывающая все вокруг, в которой самый незначительный звук кажется громким. Таинственное лесное безмолвие нарушает пробежавшая полевка, мелькнувшая рыжим хвостом белка, упавшая ветка. Раскатом грома кажется шум от потревоженного кабаньего семейства, безмятежно спавшего в лесном буреломе.

У многих пушных зверей в самом разгаре осенняя линька. Заяц-русак становится светлее и заметнее на сером фоне раздетого леса. Теперь ему приходится больше таиться, чтобы не попадаться на глаза. Некоторые зайцы приносят последний выводок. Таких поздних зайчат называют «листопадниками». Обрастают густой красивой шерстью лисица и белка. А в бобровых запрудах уже хорошо заметны запасы веток на долгую зиму. Стерлась детская полосатая окраска у подрастающего поколения кабанов. Теперь они отличаются от взрослых только своим размером.

Октябрь —приятный и тревожный месяц, пора молчаливых лесов и призрачных деревьев. Все кажется пустынным, покинутым, жутковатым. Серое небо навевает грусть. Октябрь уступает место ноябрю, поздней осени.

Мария Щекало, младший научный сотрудник