ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: НОЯБРЬ 2021 ГОДА

Все быстрее облетают клены,
Все темнее низкий свод небес,
Все виднее, как пустеют кроны,
Все слышнее, как немеет лес…
И все чаще прячется во мгле
Солнце, охладевшее к земле.
И. Мазнин

В нашей местности ноябрь – преддверие зимы. Это самый темный месяц в году, когда деревья стоят голые, под ногами лежит ковер из потускневших листьев, цветы и травы высохли. Небо, затянутое серыми тучами, грозит обрушиться унылым дождиком. День становится совсем коротким, создавая впечатление утра, плавно переходящего в вечер.

Ноябрь – одиннадцатый месяц Григорианского календаря. Девятый месяц староримского года, который до реформы Цезаря начинался с марта. Название ноябрь получил от латинского слова novem — девять. На Руси последний месяц осени назывался грудень. В русских говорах «груда» — это «мерзлые колеи на дорогах, мерзлая кочковатая грязь без снега, кочки, колоть». Наши предки называли ноябрь еще и «бездорожником», «листогноем», «студнем» и «полузимником» за характерные погодные особенности: груды земли, слякоть, грязь, сырость, ураганный ветер и хмурую погоду.

В этом году ноябрь выдался холодным. Большую часть месяца дневные температуры были отрицательными. Ноябрь порадовал первым снегом. Это великолепные мгновенья, когда с неба падают резные снежинки, лес стоит припорошенный голубоватым инеем, а в лужах появляется тоненькая корочка льда. С середины месяца немного потеплело, заморосил дождик. По утрам стояли густые туманы. А порой налетал шквалистый ветер и накрывал проливным дождем. В конце ноября отмечали и такое природное явление, как гроза.

Каков он, последний осенний месяц? Серые пейзажи вокруг – это тонкая пелена тумана. Вот она постепенно рассеивается, и вдумчивому взгляду открывается настоящая красота поздней осени. Яркие краски уступают место монохрому. Обнаженная природа предстает в гармонии полутонов, открывая свою суть. Только в ноябре мы видим голые серые стволы с необыкновенной фактурой коры. Деревья, их ветви, создают немыслимые графические силуэты. А бывали ли вы в ноябрьском лесу в густом тумане? Силуэты будто оживают, меняют позы, влекут в глубину непознанного, создавая ощущение сказки наяву.

В лесу стоит звенящая тишина. Как затишье перед бурей. Желтые, красные, лиловые, пурпуровые листья лежат на побуревшей траве и понемножку темнеют, теряют свои яркие расцветки. Деревья постепенно погружаются в зимний сон. Яркой изумрудной зеленью в каплях дождя переливается лишь мох на старых могучих стволах, создавая видимость плотного лесного ковра. Присмотритесь, как покачиваются изящные коробочки кукушкиного льна на тоненьких стебельках.

Единственные птицы в лесу, которые сразу бросаются в глаза – синички. Они издали о себе знать дают: не молчат, а все время перекликаются. Стайка птиц опустилась на рябину: со скворца величиной, только покоренастей. Сама птица красновато-серая, хвост с желтой каемкой, а на голове большой хохолок. По нему издали узнаешь свиристелей. Подают свой голос сойки: «Кра-кра-кра... кра-кра-кра...». Ты ее не видишь, а она тебя видит и всему лесу докладывает: «Осторожно, чужой!».

Некоторые животные уже погрузились в зимнюю спячку. В глубокой уютной норе спит барсук. Под кучей хвороста или в старом трухлявом пне укладывается спать еж. Ищет подходящую нору енотовидная собака, которая засыпает позже других зверей. Заканчивается линька у лисиц, белок, зайцев, горностаев. Они одеваются в теплые зимние одежды с защитной окраской. Начинают устраивать себе теплые лежки и кабаны. В холода и ненастную погоду стадо любит погреться в ворохе листьев, плотно прижавшись друг к другу. В ноябре у кабанов начинается гон. В этот период их опознавательные знаки на деревьях-чесалках особенно хорошо заметны.

Ноябрь – неприветливый месяц уходящей осени. Он обладает своей волшебной неповторимой палитрой красок. Но эту тонкую красоту ноября может увидеть не каждый. Нужно приобретать мудрость, развивать зоркость, погружаться в свой внутренний мир. И тогда хмурый и суровый месяц предзимья предстанет перед вами совершенно с другой стороны.

Мария Щекало, младший научный сотрудник