Уютная постель кабана

Среди всех диких животных наиболее «бездомными» являются дикие копытные животные. Нет у них ни теплой норы, ни уютного дупла, ни защищающей их личную неприкосновенность хатки. Но, как и всем, в морозные снежные дни им хочется уюта и тепла, чтобы согреться и отдохнуть, восстановить затраченную на поиски пищи энергию. Если часто бывать в лесу и наблюдать за происходящим вокруг, легко можно ответить на вопрос: где же отдыхают наши косули и кабаны? Сегодня речь пойдет о диком кабане.

Дикий кабан активен в ночное время. Днем отдыхает. Старается меньше перемещаться во время смены погоды, предпочитая в непогоду отлежаться. В этот период нередко можно подойди к зверю и встретиться с ним «нос к носу». В летний период стадо кабанов просто разгребает лесную подстилку и укладывается отдыхать прямо на голую землю. Так им легче переносить жару. Да и гнус меньше беспокоит.

А вот зимой они сооружают себе самые разнообразные спальные места. Конечно, если зима – бесконечные дожди и оттепели, а снегом даже не пахнет, смысла в уютном гнездышке нет. Стадо, как и в теплое время года, разрывает подстилку и укладывается отдыхать на голую землю. Главное, чтобы место было тихое, чтобы ветер не задувал. Ближайшая территория должна хорошо прослушиваться и пронюхиваться, так как зрение у кабана слабое от природы. Никогда вы не встретите следы отдыха стада на самом дне оврага – здесь звуки очень плохо распространяются. Другое дело – склоны оврагов и балок, здесь звуковая коммуникация лучше. Выбор склона играет важную роль - лежки размещаются там, где солнце лучше прогревает.

С наступлением морозов и установлением снежного покрова кабаны предъявляют уже совсем другие требования к спальному месту. В наших широтах для обустройства зимнего логова им порой достаточно укромного места в завалах деревьев. Подкопали немного под поваленным стволом, размели в сторону промерзшую землю, и улеглись спать, прижавшись плотно друг к другу. Часто кабаны в стаде ложатся спать «валетом»: условно говоря, голова одного смотрит на север, второго – на юг, и так далее. Отдых отдыхом, а все равно нужно быть начеку, вдруг гость нежданный пожалует.

Некоторые особи любят устроить уютное гнездо из веток в старых пустых деревьях. Благо в вековой дубраве таких «чудо-кроватей» достаточно. В таком случае и ветер не задувает, и подстилка греет. В такие «гнезда» кабаны натаскивают крупные ветки, небольшие куски опавшей коры, тонкий хворост и сухие листья. Все это аккуратно приминается тяжелыми тушками – и спокойный теплый сон обеспечен.
Любят кабаны спать и в муравейниках. Разворошат рылами чужой дом, потревожат жильцов, устроятся в удобном гнездышке. Кабанам здесь тепло. Даже в лютый мороз температура внутри муравейника доходит до 20℃ тепла. К укусам муравьев кабаны безразличны, шкура у них толстая. Только трудягам-муравьям плохо, так как их дом промерзает в таких случаях практически до основания, и насекомые погибают.

Шедевры своей строительной деятельности кабан проявляет в заросших поймах рек. Здесь они сооружают огромные уютные «гнезда» из тростника, веточек ивы и сухой растительности. Диаметр такого логова может доходить до 2 метров. Вот здесь – по-настоящему тепло и уютно! В студеные морозы стадо может закопаться в теплое гнездышко с головой. Пробираешься через заросли тростника с целью снять кабанчика крупным планом, смотришь – лежка. Добротное большое гнездо. Но, увы, пустое… И только ты подходишь к нему вплотную, взлетает вверх сухая растительность, шум, возня, хрюканье. Какие уж тут кадры, самому в пору ноги уносить.

Однако кабан зверь осторожный. Человека редко к себе подпускает. Разве что уснет крепким сном. А опытный наблюдатель знает, чтобы увидеть кабана в природе, подходить к нему нужно с подветренной стороны. Ну, и кто не боится, может лезть прямо в тростники. Только так можно увидеть зверя вблизи на уютной кабаньей постели.

Мария Щекало, младший научный сотрудник