Птица 2022 года - домовый воробей

В 2022 г. согласно заведенной Союзом охраны птиц России традиции символом года выбран домовый воробей.

Домовый воробей – представитель одноименного семейства (а в недалеком прошлом, согласно прежним систематическим подходам – семейства Ткачиковых) из отряда Воробьинообразных. Это типичный синантропный обитатель, вне населенных пунктов на гнездовании не встречающийся; один из самых обычных видов фауны пернатых в поселениях человека. На территории Белгородской области гнездится практически повсеместно.

Воробей (правда, что вполне естественно, без конкретизации видовой принадлежности) является одним из популярных героев наших песен, сказок, мультфильмов, пословиц и поговорок, благодаря чему с детства хорошо знаком большинству из нас.

Домовый воробей ведет исключительно оседлый образ жизни. В год у подавляющего большинства пар бывает два (иногда три) выводка. При этом гнездовой период в значительной степени растянут. Наиболее ранние сроки начала гнездования приходятся на вторую декаду апреля.

Гнезда устраиваются в различных полостях под крышами и карнизами, за обшивкой зданий, в вентиляционных отдушинах, нишах бетонных конструкций, в стенках гнезд аистов, в плафонах уличных фонарей и в прочих подходящих местах. Изредка домовые воробьи (в отличие от их ближайших родственников – полевых воробьев) гнездятся в искусственных гнездовьях – скворечниках и синичниках. Кроме того, в условиях Белгородской области эти воробьи иногда устраивают гнезда совершенно открыто в густых кронах деревьев; в таком случае гнездо имеет форму слегка растрепанного сравнительно большого (относительно размеров самой птицы) шара. Данный тип гнезда, в целом характерный для тропических и субтропических ткачиков (ближайшей родни воробьев), в большей степени встречается в степных регионах.

Обычно гнездо состоит из трех слоев. Строительным материалом для первого, рыхлого слоя служат сено, солома, сухие листья, соцветия трав, нитки, перья. Средний слой, более плотный, строится из стеблей травянистых растений, сена и бумаги. Внутренняя выстилка делается из большого количества перьев домашней птицы. Интересно, что воробьи не любят пустых пространств вокруг гнезд, расположенных в укрытиях и поэтому все свободное место забивают строительным материалом. Если позволяют размеры полости, в которой располагается гнездо, у него формируются задняя и боковые стенки, а также потолок; к собственно гнездовой камере, таким образом, ведет длинный ход. В открытых гнездах вход делается сбоку, нижняя часть более толстая.

В кладке чаще всего 4-5 яиц белого или голубовато-белого цвета с мелкими темно- и светло-пепельными пятнышками и крапинами. Насиживает в течение 11-12 суток преимущественно самка. Птенцы находятся в гнезде 14-17 дней. После вылета родители еще несколько дней их докармливают, а затем могут приступить к размножению снова.

В летнем рационе домового воробья преобладают различные мелкие беспозвоночные животные; ими же в основном выкармливают и птенцов, добавляя при этом и растительные корма. В зимнее время воробьи питаются семенами сорных растений, потерями зерна и семян подсолнечника, а также пищевыми отбросами человека.

Несмотря на то, что домовый воробей очень хорошо всем знаком и практически ежедневно попадается на глаза, далеко не все люди отличают его от ближайшего родственника – полевого воробья. Многие не обращают внимания на то, что у домового воробья самец и самка имеют разную окраску (так называемый половой диморфизм), в то время как у полевого они окрашены одинаково. У самцов домового воробья в зависимости от возраста с той или иной степенью интенсивности окраски присутствуют буро-коричневая шапочка на голове (при этом темя остается серым) и почти черное пятно на горле (у старых самцов заходящее на грудь) с серыми каемками на кончиках перьев. У самок (как и у слетков) голова однотонная буровато-серая, пятна на горле нет.

А. Соколов, старший научный сотрудник заповедника «Белогорье», к.б.н.