19 февраля - день орнитолога

День орнитолога, который приходится на 19 февраля – праздник не столь известный среди широких масс. В российском профессиональном сообществе он отмечается с 1983 г. – года основания Всесоюзного орнитологического общества (ВОО) при Академии наук СССР. После распада Союза правопреемником ВОО стало Мензбировское орнитологическое общество (МОО) при Российской академии наук. Михаил Александрович Мензбир (1855-1935), известный русский и советский зоолог и зоогеограф, академик АН СССР, в чью честь было названо вновь созданное общество, фактически является основателем российской орнитологии – науки, занимающейся профильным изучением птиц.

Птицы – это самая многочисленная по количеству видов группа наземных позвоночных животных. Вместе с тем, это самые часто встречаемые в нашей повседневной жизни представители животного мира, отличающиеся, к тому же, от прочих своих собратьев рядом уникальных особенностей. Благодаря своим внешним данным, включая нередко довольно яркие варианты окраски оперения, незаурядным у многих видов вокальным способностям и весьма специфичному поведению, птицы, безусловно, играют очень важную эстетическую роль в нашей жизни. Однако и научные знания о птицах в разных аспектах не менее важны на современном этапе науки.

Одним из центров получения и сбора информации по распространению и численности птиц, особенностям их биологии и экологии в условиях Белгородской области является заповедник «Белогорье». Сведения, полученные за годы его функционирования (в том числе и участков, находившихся прежде в составе Центрально-Черноземного заповедника) его сотрудниками, являются по сути базовыми в вопросах изучения и охраны региональной фауны птиц, ведения Красной книги Белгородской области и в целом ряде других направлений.

Орнитологические исследования по-прежнему остаются одним из важных направлений работы научного отдела заповедника. На протяжении двух десятилетий ХХI века на базе заповедника неоднократно реализовывались российские и международные научно-исследовательские программы и проекты; накопленные орнитологические данные регулярно освещались на симпозиумах, конференциях и конгрессах разного уровня, включая международный, а также публиковались в различных научных журналах и сборниках.

А. Соколов, к.б.н., старший научный сотрудник заповедника «Белогорье», орнитолог