Музыка растений

Какова роль растений в жизни человека? Первое, что автоматически всплывает в памяти из курса школьной биологии: кислород, пища, хозяйственное применение. Кто-то начинает углубляться в лекарственные, технические или декоративные аспекты применения растений. Кто-то берет масштабы больше и называет космическую роль растений в формировании биосферы, создании озонового слоя.

А то, что растения способствовали формированию культурного пространства человека, его духовной культуры, мы чаще всего упускаем из виду.
Сегодня хочется рассказать о роли растений в развитии музыкального искусства!

Музыка входит в число наиболее древних искусств, распространенных в человеческой культуре. Музыка сопровождает нас буквально от рождения до смерти. В разные моменты жизни, в том числе очень сложные, она делает нас лучше, вдохновляет, воодушевляет, позволяет выразить различные чувства. Благодаря музыке человек расслабляется, отдыхает, получает пищу для ума.

Историки пришли к выводу, что музыка должна была присутствовать у первых людей в Африке, до их расселения по планете. Существуя, по крайней мере, 50 000 лет, она постепенно превратилась в неотъемлемую часть человеческой жизни.

Наши предки на территории нынешней Белгородской области скрашивали себе время игрой на инструментах, сделанных из подручного природного материала. Самыми частыми в использовании были разные виды флейт – самого древнего вида музыкальных инструментов.

Пыжатка – вид продольной свистковой флейты, традиционной для Курской и Белгородской областей России – делается из ствола или ветки клена, черемухи. Важным условием становится выбор живой ветки, срезанной с дерева.

Калюка - духовой музыкальный инструмент, являющийся разновидностью продольной обертоновой флейты, поскольку во время исполнения игры на этом музыкальном инструменте выдувают натуральные обертоны – делается из татарника колючего. Татарник колючий и дал название инструменту – калюка. Другое название — «выгонка», дано за распространённое использование дудки пастухами, по утрам выгонявшим скот на пастбища.

Обертоновая флейта считалась сезонным музыкальным инструментом, поэтому для её изготовления было принято использовать, прежде всего, свежесрезанные стебли растений. Дудками, которые были сделаны из недолговечных материалов, не дорожили — такие инструменты после игры сразу выбрасывали. Возможно по этой причине калюку «переоткрыли» недавно. Об инструменте, как и связанных с его применением в русском фольклоре традициях, стало впервые известно в 1980 году от студентов Московской и Ленинградской консерваторий, побывавших в сёлах Большебыково и Подсереднее, расположенных на полпути от Белгорода до Воронежа.

Кугиклы – многоствольная флейта, известная в музыкальной науке как «флейта пана». Они представляют собой инструмент из трубочек (до пяти штук) разной длины, которые складываются горизонтально и «по росту». Диаметр всех трубочек одинаков, в основном «толщиной» в палец. Трубочки изготавливаются из камыша (тростника), зонтичных растений или коры бузины.

Жалейка - духовой музыкальный инструмент с одинарной тростью - делалась из ивы, бузины, клена, тростника. Из можжевельника и березы делались пастушеский рожок.

А свистульки из стручков акации делал в детстве, наверное, каждый. А вы делали?