Реинтродукция сосны меловой

В первой декаде марта на участке «Стенки-Изгорья» заповедника «Белогорье» собраны шишки и побеги сосны меловой с двух сохранившихся реликтовых деревьев, возраст которых может достигать 200  лет.

Заготовка шишек организована при участии Владимира Помазкова и Геннадия Сидорова, занимающихся реализацией проекта «Реинтродукция сосны меловой» на территории Воронежской области. Для заготовки шишек и побегов использовались услуги профессионального альпиниста, без которого эту работу выполнить было бы практически невозможно.

Из шишек сосны планируется извлечь небольшое количество семян, из которых будут выращены сеянцы для дальнейшей их посадки на территории участка «Стенки-Изгорья». Из побегов планируется получить черенки для выращивания посадочного материала вегетативным способом. В случае удачного опыта с черенками сосны, предполагается получить молодые растения, являющиеся, по сути, клонами редких сосен, доживающих свой век на территории заповедника.

Помимо заготовки посевного и вегетативного материала, для генетического исследования отобраны образцы на всех участках, где сосна произрастает на меловых отложениях Стенок-Изгорья. Эта работа позволит определить, является ли более молодые по возрасту деревья потомками некогда произраставшего здесь реликтового бора.

Меловая сосна занесена в Красную книгу России и Белгородской области.

У нас в стране не так уж много опыта, а также проектов по восстановлению редкого вида. Поэтому данная работа представляет особый научный интерес.

В.С. Буриков, заместитель директора в области охраны окружающей среды