Личная жизнь речного бобра

Речной бобр (Castor fiber Linnaeus, 1758) – один из самых крупных представителей грызунов, важный вид водных и околоводных биоценозов. А еще бобр опытный строитель, отменный хозяин и образцовый семьянин.

Следы жизнедеятельности бобра, вероятно, видел каждый, кто иногда бывает на наших речках. Их не заметить невозможно: поваленные мощными резцами деревья, перегораживающие русла мелких речушек плотины, огромные хатки или глубокие норы. А вот про личную жизнь бобра знает далеко не каждый. Поэтому сегодня откроем небольшие тайны этого зверя.

Обычно бобры живут семьями. Однако встречаются и одинокие холостяки, по разным причинам не нашедшие себе спутницу жизни. У бобров царит матриархат, всем заправляет взрослая самка. Даже по физическим параметрам она крупнее бобра-самца. Семья состоит из взрослых особей (самки и самца), детенышей текущего года и молодых зверей прошлогоднего выводка. В семье могут жить и трехлетки, которые еще не решили обзавестись собственной семьей. Всего 6–10 особей, изредка чуть больше.

У наших европейских бобров постоянные пары образуются на всю жизнь. Но в случае гибели одного из родителей его могут заменить либо взрослый «чужак», обычно самец, либо подросшие сын или дочь (так называемый «резерв», бобрята, которым пошел третий год). При гибели старой самки семья часто распадается. Спаривание у бобров происходит зимой, в январе или феврале, внутри хатки. Беременность длится 105–107 дней, и в середине мая или в июне самка приносит 2-5 детенышей.

Весной, когда в бобровой хатке ожидается прибавление семейства, часто взрослый самец и молодые бобрята покидают хатку, переселяясь во временную нору или живут прямо в прибрежных зарослях. После рождения бобрят, самец и годовалые молодые возвращаются под родную крышу. А вот бобры, которым пошел уже третий год, навсегда покидают родительскую хатку и начинают самостоятельную жизнь.

Часто это происходит во время весеннего паводка. Ведь по большой воде можно легко преодолеть места, которые в другое время пришлось бы проделать «пешком», подвергая себя большой опасности. В первый год молодые бобры не удаляются слишком далеко от родных мест. Самки путешествуют в пределах 3,5 км от родительского дома, самцы могут удалиться и на 5,5 км. В нашей местности (Белгородская область) паводки стали большой редкостью. Вот и встречаются бобры на большом расстоянии от водоемов.

Выбрав пригодное для проживания место, бобры налаживают хозяйственную инфраструктуру: жилища, плотины, запруды, каналы. Чаще всего эти трудяги роют норы в крутых берегах, выход из которых всегда находится под водой. Если же такими удобствами свободный участок не располагает – сооружают хатку из веток, глины и ила. Участок обитания бобровой семьи имеет протяженность от 300 м до 3 км, все зависит от кормовых ресурсов. Границы своих территорий бобры метят.

Коммуникация бобров осуществляется с помощью пахучих меток. Бобры общаются между собой с помощью поз, ударов хвостом по воде и криков, похожих на свист. В случае опасности бобр громко хлопает хвостом по воде и ныряет.

Мария Щекало, младший научный сотрудник