Делай ДОБРО!

В 2022 году Ассоциация волонтёрских центров совместно с Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!» проведет 10 экологических смен на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в рамках Программы мобильности волонтеров* https://dobro.ru/event/10064747

Набор участников осуществляется на конкурсной основе и предусматривает серьезный отбор, который включает тестирование и собеседование с целью выявить самых мотивированных добровольцев. Счастливчикам предоставляется бесплатный проезд до места проведения смен и обратно, проживание, питание и страхование на весь период участия!

Список особо охраняемых природных территорий России, которые принимают волонтеров в рамках этой программы в 2022 году небольшой:
Государственный заповедник «Присурский» (Чувашская Республика);
Национальный парк «Водлозерский» (Республика Карелия);
Национальный парк «Зюраткуль» (Челябинская область);
Национальный парк «Тункинский» (Республика Бурятия);
Северо-Осетинский государственный природный заповедник (Республика Северная Осетия – Алания);
Сохондинский биосферный заповедник, Национальный парк «Кодар»(Забайкальский край);
Хоперский государственный природный заповедник (Воронежская область);
Государственный природный заповедник «Калужские засеки» (Калужская область);
Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» имени Н.Н. Воронцова(Приморский край).

Наш заповедник «Белогорье» тоже попал в этот список! Кроме того, он стал первым в проведении смены в текущем году!

В период с 23 по 29 мая на территории заповедника работала всероссийская команда из 14 человек. География волонтеров такова: Забайкальский край, Красноярский край, Новосибирская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Орловская область, г.Москва.

Благодаря высокой мотивации участников смены и грамотному кураторству со стороны Ассоциации волонтерских центров России, за короткий период волонтёры смогли выполнить большой объем работы хозяйственной, природоохранной и научной значимости.

Смена проводилась на двух участках заповедника - «Стенки-Изгорья» (Новооскольский район) и «Ямская степь» (Губкинский район). Участники поделились на две группы. Группа, которая работала на участке «Стенки-Изгорья» занималась хозяйственными работами по обустройству территории нового Информационного эколого-просветительского центра «Стенки-Изгорья»: планировка придомовой территории, покраска забора, покос травы. Также эта группа приняла участие в закладке опыта в рамках мероприятий по борьбе с распространением агрессивных видов растений-интрадуцентов. Участники смены заложили экспериментальную площадку и отработали методику ошкуривания двух чужеродных для заповедника видов - клёна ясенелистного и робинии псевдоакации.
Вторая группа волонтеров работала на полевом стационаре «Ямская степь». Участники провели подготовку стационара к новому полевому сезону: покрасили беседку, душ, туалет, оконные рамы, крылечко летнего домика. Но основой работой на этом участке все-таки считалась помощь в проведении отлова ящерицы прыткой для проведения морфометрических измерений. В итоге, за три дня выхода в степь, удалось отловить 34 особи ящерицы прыткой (после измерений животные были выпущены в места изъятия).

В среднем каждая группа работала в день по 5 часов. Работали участники с энтузиазмом, на позитиве. В руках у добровольцев любое дело спорилось, поэтому хватило время и на досуг!

Белгородская земля покорила участников смены красотой лесостепных ландшафтов, меловыми горами, ухоженностью сёл и городов, гостеприимством. Для участников смены были организованы экскурсии: «Стенки-Изгорья» - жемчужина заповедника «Белогорье», «Ямская степь» - степь изначальная», «Экскурсия в Музей истории Курской магнитной аномалии» (г.Губкин), «Экскурсия в «Великомихайловский музей имени Первой Конной армии» (с. Великомихайловка), «Экскурсия в Дом Гуся» (с.Богородское).

Неделя волонтёрской экосмены пролетела быстро. Много добрых дел сделано руками добровольцев, много добрых воспоминаний осталось в памяти.
Завершилась смена праздничным ужином и вручением благодарственных писем от администрации заповедника «Белогорье».

Хочется надеяться, что круг друзей заповедника «Белогорье» будет шириться. А сотрудничество с Ассоциацией волонтерских центров станет ежегодным.

Делай ДОБРО и мир станет добрей!)

*Программа мобильности волонтеров – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2019 по 2024 год.