Вонючка необыкновенная

В разные сезоны года лес пахнет по-разному. Летом - это запах листвы и полуденного зноя, дождя, пыли. Дубрава насыщена горьковато-кислым, терпким запахом вековых дубов. От него становится хорошо и приятно, немного тревожно, закрадывается ощущение, что ты находишься в сказочном царстве. Но иногда волшебные ароматы перебивает резкий запах падали. В первые секунды вас могут посетить не самые приятные мысли. На деле же не все так плохо. В летнюю жару такой магический "аромат" распространяет небольшой и очень интересный гриб веселка.

Весёлка обыкновенная (лат. Phallus impudicus; народные названия «срамотник», «чертово яйцо») – гриб-гастеромицет порядка Весёлковые, или Фаллюсовые (Phallales). Внешний вид гриба определил этимологию его латинского и русского наименований. Это шляпочный гриб высотой от 10 до 30 см. Молодое плодовое тело яйцевидное.

Весёлка обыкновенная – вонючка необыкновенная. Всё дело в том, что зрелый гриб имеет сильный неприятный запах падали и гниющих остатков. Источником зловония являются вещества, выделяемые грибом при созревании - метилмеркаптан и сероводород, имеющие тот самый мерзкий запах. Так гриб привлекает мух и других насекомых, падких на столь экстравагантные ароматы. Насекомые участвуют в расселении этого гриба, перенося его споры. Споровый порошок растворен в бурой слизи, покрывающей шляпку.

Встречается весёлка в широколиственных лесах с мая по октябрь. Плодовые тела появляются одиночно или группами. Может быть сапрофитом или образует микоризу с дубом, буком, некоторыми кустарниками. Скорость роста весёлки обыкновенной одна из самых больших в природе и может достигать 5 мм в минуту.

лаборант-исследователь Гладкова А.Ю.