Змеи: мифы и реальность

«Спросите среднего человека, что он думает о змеях, и за десять минут он наговорит больше вздора, чем дюжина политиков». (Дж. Даррелл)

16 июля - Международный день змей. И это отличный повод развеять несколько популярных мифов о них, бытующих в народе.

Миф №1: Змеи жалят языком.
Змеи кусают зубами. А вот язык им нужен для определения запахов, он позволяет обнаружить добычу или хищника и определить их положение. Языком змея обследует воздух, предметы, субстрат. У змей есть так называемый орган Якобсона – своего рода химический анализатор, представляющий собой парную полость и расположенный на верхнем небе. В эту полость змея засовывает кончики своего раздвоенного языка, которые несут на себе информацию в виде молекул об окружающем мире.

Миф №2: Ужи спариваются с гадюками и производят на свет крайне ядовитую змею.
Ужи и гадюки относятся к разным семействами, у них по-разному устроена половая система. Никакого скрещивания и общего потомства быть не может.

Миф №3: Змеи пьют молоко.
Молоко – не подходящий объект для змеи в гастрономическом плане. Змеи не усваивают лактозу. Молоко им вредно и опасно. Уж в коровник может забраться не ради парного молочка, а ради тепла.

Миф №4: Медянка – ядовитейшая змея России.
Медянка не является ни ядовитой, ни опасной для человека. Данный миф очень популярен и иногда встречается даже в научно-популярной литературе. Медянка не обладает ядовитым аппаратом и бороздчатыми зубами.

Миф №5: Большинство змей ядовиты.
На данный момент герпетологам (ученым, изучающим рептилий) известно около 4 тыс. видов змей. Ядовитые змеи составляют около четверти известных видов. А еще яд бывает разный по степени опасности для человека. Большая часть ядовитых змей приходится на Южную Америку, а не на Австралию, как думают многие.

Миф №6: Змеи покрыты слизью, поэтому они склизкие.
Кожа этих рептилий практически не содержит желез и покрыта плотной гладкой чешуей. Именно из этой, приятной на ощупь, змеиной кожи изготавливают обувь, сумочки, ремешки и даже одежду.

Миф №7: У змей нет позвоночника.
Змеи – позвоночные животные. У них не выделяют отделов позвоночника, различая лишь туловищные и хвостовые позвонки. Грудины, как и грудной клетки, нет, при заглатывании пищи рёбра раздвигаются. Плечевой пояс отсутствует, а рудименты тазового пояса сохраняются у некоторых примитивных семейств змей (питоны, удавы), ведь когда-то давно у предков змей конечности были. Змеи произошли от ящериц. Ближайшие их родственники среди современных ящериц — игуанообразные и веретеницеобразные. Змеи относятся к надклассу Tetrapoda – Четвероногие.

Миф №8: У неядовитых змей нет зубов.
Зубы есть у всех змей, они расположены на зубных, верхнечелюстных, крыловидных и иногда на предчелюстных костях. Только у всех видов змей зубы разные.

Миф №9: У ядовитых змей – вертикальный зрачок, у неядовитых - круглый.
Если для Центрального Федерального округа это правило подходит, то по другим территориям страны и миру в целом оно не работает. Форма зрачка зависит преимущественно от образа жизни и с ядовитостью никак не связана: у видов с дневной, сумеречной активностью – круглый зрачок, у видов с ночной активностью и обитающих по затененным местам – вертикальный.

Автор фотографий - лаборант-исследователь заповедника Гладкова А.Ю.