Мёда хватит всем!

Завершилась откачка мёда на пасеке заповедника «Белогорье». В этом году удалось собрать около 500 килограмм мёда.

Пасека размещена в саду на территории центральной усадьбы заповедника «Белогорье». Это место выбрано ещё священнослужителями Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря. В дореволюционное время пасеку содержал отец Вениамин. Именно его пасека в 30-е годы XX века стала полигоном для тончайших исследований в области изучения поведения социальных насекомых.

Исследованиями руководил Малышев Сергей Иванович – известный энтомолог и первый директор заповедника. Работая по пчеловодству с 1920 года, Сергей Иванович основал большие пасеки в заповедниках «Лес на Ворскле» (с 1999 года заповедник «Белогорье») и Хоперском. В практическом пчеловодстве интерес представляют его работы по пчеловождению с несколькими матками в одном улье, получение меда из ульев без машин, искусственное поселение пчел на открытом воздухе и т.п.

Наиболее интересным для практического пчеловодства стало изобретение С.И. Малышевым способа откачки меда из улья без центрифуги. К сожалению, изобретение не было запатентовано, поэтому и не получило широкого распространения. Не сохранилось и описание этого прибора, но в фондах БГИКМ находятся фотокопии с изображениями ульев для открытого содержания пчел конструкции С.И. Малышева, которые заметно отличаются по внешнему виду от стандартных ульев. В таких ульях содержались пчелы и в заповедном «Лесу на Ворскле». За эти работы американское общество по изучению медоносной пчелы присвоило Сергею Ивановичу звание "Пчелиного короля".

В настоящее время на пасеке заповедника всего 28 ульев. Порода, как шутит пасечник Вячеслав Иванович, – «местная», представляет собой помесь нескольких пород. За длительное время существования пасеки, разными пасечниками предпринимались попытки менять породу. Была и среднерусская порода, и кавказская, и карпатская. В настоящее время пасекой занимается Сафронов Вячеслав Иванович, работающий в заповеднике в должности техника-пчеловода с 2001 года.

Раньше в июле пасеку вывозили на поля с медоносными культурами. Но сейчас, в целях экономии и сохранения пчелиных семей, весь сезон пасека пребывает в садах заповедника. Кормовой базы, как показывает практика, пчелам хватает и на усадьбе заповедника. Ранней весной цветут первоцветы, потом зацветают яблоневые сады, в июне - липа, в июле-августе цветёт разнотравье.

Мёд качают в заповеднике один раз в году, по мере его созревания в конце июля – начале августа. Поэтому ботанический состав меда очень разнообразен: ивы, пролеска сибирская, хохлатка Галлера, ветреница лютичная, дуб черешчатый, клен остролистный, вишня обыкновенная, одуванчик лекарственный, яблоня домашняя, груша обыкновенная, акация белая, липа сердцевидная. Причем в ботаническом составе учитываются растения, с которых пчела медоносная собирает не только нектар, но и пыльцу, падь.

Ежегодно откачка мёда в заповеднике – это таинство, которое ждут все сотрудники. Начинает работать миниконвейер: пчеловод вынимает рамки, наполненные медом, аккуратно отряхивает кистью пчёл и передает рамки на вскрытие и распечатывание сот. Соты вскрываются острым ножом и вставляются в медогонку. Человек, который стоит на медогонке, должен каждые две — три минуты работы устройства, менять положение пластин, переворачивая и ставя их на разные стороны. Так откачка меда будет равномерной. Мед пропускается через сито в небольшую емкость под краном медогонки. Нужно следить за процессом фильтрации и по мере наполнения емкости – переливать мёд в бидон. Пустые рамки отдаются пасечнику на просушку и возврат в улей.

Несмотря на то, что лето 2022 года выдалось дождливым, меда собрали достаточно! Его хватит всем: и пчелам и людям!

Процесс откачки мёда в 2022 году и запечатлел волонтер студенческого биологического отряда «Полярная звезда» Генрих Куприянов.