Невероятно красивая природа, в которую нельзя не влюбиться

Для волонтеров из студенческого биологического отряда «Полярная звезда» завершился трудовой сезон, который в 2022 году они провели в заповеднике «Белогорье». Работы было сделано немало! На участке «Лес на Ворскле» убирали и облагораживали территорию, в ненастные дни составляли библиографический каталог. Задачи на участке «Стенки-Изгорья» были посложнее. Ребята продолжили борьбу с кленом американским и белой акацией, а также оказали существенную помощь в описании геоботанических площадок.

А вот и отзывы участников о работе в заповеднике «Белогорье»:

Юлия: «Очень круто! Вообще все. Огромное спасибо за гостеприимство, за человеческое отношение и радушный прием! Восхитительная природа, приятная компания... - что еще надо для шикарного сезона?) Правильно - арбуз! Для меня, как для физика по образованию, было очень интересно узнавать новое о природе, видах растений и взаимодействии всего вокруг.
Мы не нашли кабанов, зато увидели косулю и посмотрели, как ласточка кормит птенцов. Погуляли по меловым горам и степи. Наблюдали пылающие закаты в полнеба и яркие звезды. В городе такого нет. Чистый воздух, невероятная красота и активность на свежем воздухе на благо природы - то, за чем я бы вернулась сюда снова. Я получила мощный заряд положительных эмоций, которого хватит на год вперед.
Огромное спасибо инспекторам, которые стали нашими проводниками. Спасибо Людмиле за искреннее беспокойство за нас, поддержку и душевное общение. Спасибо Денису Моисеевичу за кучу новой информации о растениях, возможности поучаствовать в настоящей научной работе и веселые песни на гитаре. Это был классный сезон!»

Дарья: «Невероятно красивая природа, в которую нельзя не влюбиться: белые горы, покрытые степями, по которым бегают косули, вековые дубравы, которые можно обнять только втроём, яблоневые сады и Млечный путь, растянувшийся от края до края небосклона. Наверное, именно в такие моменты ты начинаешь понимать, как прекрасна природа вокруг нас и как важно научиться видеть эту красоту в мелочах. И конечно же, спектр интересных и разнообразных работ. Ведь, в первую очередь, мы приезжаем именно за этим.»

Анастасия: «Заповедник поразил своими ландшафтами. Ещё очень удивил подход к раненным животным: забота о них показывает, насколько здесь добрые люди.»

Генрих: «Жизнь и работа в заповеднике была подобна раю на Земле - днём приятная и полезная работа, после – купания в реке, и в течение всего дня свежие фрукты и ягоды. Было очень интересно поработать на ООПТ, особенно когда рядом такие замечательные сотрудники. Набрался сил, знаний и хорошего настроения.»

Анна: «Заповедник «Белогорье» запомнится прекрасными видами степи, меловыми отложениями, описанием клёна ясенелистного и борьбой с ним, геоботаническим описанием площадки. Хочется сказать спасибо работникам, инспекторам и Людмиле за принятие нас и гостеприимство!»

Серафима: «Спасибо огромное сотрудникам заповедника за оказанную поддержку и гостеприимство. Потрясающие места не только для получения нового полезного опыта, но и воспоминаний на всю жизнь.»

От лица отряда мы выражаем благодарность заповеднику Белогорье и всем его сотрудникам за душевный прием.

В свою очередь, коллектив заповедника говорит большое спасибо ребятам. Ваша помощь для нас важна и неоценима. Благодаря таким людям, как вы, можем быть уверены – наша природа всегда будет в надежных руках.