Заповедное краснокнижное: Мантиспа обыкновенная

Мантиспа обыкновенная

Mantispa styriaca (Poda, 1761) (=Raphidia styriaca Poda, 1761; =Mantis pagana Fabricius, 1775)
Класс Насекомые – Insecta
Семейство Мантиспиды – Mantispidae

Уникальное живое существо удалось обнаружить сотруднику заповедника Елене Николаевне Солнышкиной. На участке «Ямская степь» на камеру фотоаппарата попала мантиспа обыкновенная.

Категория и статус: III / 3 (NT) – редкий на территории области вид

Увидев в первый раз это насекомое, человек может принять его за богомола. Схожесть с богомолом мантиспе обеспечивают своеобразные передние хватательные ноги.

Длина тела мантиспы в среднем составляет около 3 см. Усики короткие. Переднегрудь длиннее остальной части груди. Жилкование крыльев – черное. Окрас – буровато-желтый с бурыми пятнами. На передней части переднеспинки просматриваются боковые коричневые полосы.

Мантиспа – дневной хищник. Активность взрослых насекомых – с мая до сентября. Осенью самки откладывают яйца. Личинки уходят на зимовку, не питаясь. Зимуют группами в различных укрытиях. Весной личинка активно передвигается, находит кокон земляного паука (из родов Lycosa, Agelena и др.), гнезда пчел, ос, в которые проникает и проходит развитие, питаясь содержимым жертвы. Завершив своё развитие, куколка выходит из кокона, заползает в трещины грунта и там превращается во взрослое насекомое.

Встречается этот вид на лугах, полянах, на разнотравье, залежах. В Белгородской области мантиспа отмечена в 2008 году в Ровеньском районе. До этого момента вид считался исчезнувшим в регионе.

Лимитирующий фактор – разрушение естественных местоообитания.

Гладкова А.Ю., лаборант-исследователь
Солнышкина Е.Н., младший научный сотрудник