И вновь о пожарах

Весна 2014 года удивляет нас необычайно теплой погодой. Уже в середине марта почти не видно снега даже в местах закрытых от солнца. В связи с этим складывается чрезвычайно неблагоприятная обстановка в пожарном отношении. Заповедником «Белогорье» проведен комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Это поддержание противопожарных дорог в проезжем состоянии, обновление минерализованных полос по границам участков заповедника, взаимодействие с государственными органами власти и территориальными органами МЧС по вопросам предупреждения и ликвидации пожаров природного характера, подготовка техники, проведение технической учебы с инспекторским составом заповедника и многие другие.

Но как бы ни были блестяще подготовлены и укомплектованы компетентные подразделения огнеборцев, справиться с отвращением огня от природных объектов и предупредить его возникновение возможно только лишь при наличии всеобщего понимания людей о личной ответственности каждого за возникновение неконтролируемого огня. Любуясь дивной картиной гармонии весенних пейзажей надо соблюдать определенные правила. И эти меры предосторожности не случайны. Зачастую оставленный не затушенным костер, небрежно брошенный в траву окурок от сигареты, или же спичка, становятся причиной природных пожаров и необратимых последствий. Однако, в большинстве случаев поджог травы происходит преднамеренно: многие граждане, ведущие натуральное хозяйство, а также сельскохозяйственные организации прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов - выжиганию.

Отмершая и иссушенная растительность является опасным пирогенным материалом, способным воспламениться от малейшей искры и в кратчайшие сроки разнести пламя на близлежащие объекты, усугубляя ситуацию тем, что в условиях открытого пространства горение беспрепятственно поддерживается притоком кислорода из воздуха и при незначительном ветре интенсивно разносится на огромные территории. Пожарами наносится непоправимый ущерб природе: уничтожается кормовая база для животных, места гнездования птиц, кладки яиц, молодые птенцы. Страдают и гибнут от огня застигнутые им животные. Окруженные пылающей стихией, многие из них сгорают заживо при малейшем воспламенении шерсти. А, лишившись естественных укрытий под пологом деревьев, кустарников и высокого травостоя, вынуждены откочевывать на более безопасные территории. На участках, пройденных устойчивым пожаром, сгорает полностью подрост, подлесок, лесная подстилка, обгорают корни и кора деревьев, в результате чего насаждение получает серьезные повреждения, а часть деревьев прекращает рост и гибнет. Палами истребляется не только все растущее и живущее на поверхности, но и существа, обитающие в почве, уничтожаются микроэлементы, делающие ее плодородной.

В связи с этим, ежегодно, с момента весеннего стаивания снега и до установления устойчивого снежного покрова глубокой осенью, инспекторы государственного природного заповедника «Белогорье» осуществляют надзор на подконтрольных участках и незамедлительно вступают в жестокую и порой неравную борьбу с огнем. Борьба с природными пожарами неизменно сопряжена с угрозой масштабных выгораний, а также с высоким риском для жизни и здоровья их ликвидаторов. Поэтому важно каждому из нас своевременно принимать всевозможные меры по недопущению огня в природе, в том числе вести посильную разъяснительную работу с детьми о причинах и последствиях природных пожаров.

Следует помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности и возникновении природных пожаров, в том числе непреднамеренных, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

И чтобы не было обидно за безвозвратно уничтоженные бушующей огненной стихией природные объекты, нужно не забывать, как правильно вести себя при выходе на природу и беречь ее от огня. В случае обнаружения очага возгорания в заповеднике или в его охранной зоне следует звонить по телефонам 112 или 89066052970 или 8(47246) 50616.

Алхимова Н.А.

Фото А.Попова (из архива заповедника ).