Сколько птиц в Белгородской области?

Ни один специалист-биолог не сможет ответить на вопрос, сколько и каких птиц обитает на той или иной территории без регулярных наблюдений и проведения учётов. Специалистов мало, а территории огромные… Как выйти из этой ситуации? Выход есть! Привлечь к учётам людей, которые интересуются природой родного края!

Ежегодно, в первые выходные октября, Союз охраны птиц России приглашает всех желающих к участию в Международных Днях наблюдений птиц-2022. В этом году время наблюдений увеличили. Наблюдать за птицами можно в период с 24 сентября по 2 октября 2022 года.

Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.

Главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за любой промежуток времени в эти дни, и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры.

Любой желающий может помочь орнитологам собрать данные о птицах!
Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.

Что нужно делать?

Продумать свой маршрут или точку учета.

1-2 октября выйти на учет, определить и записать как можно больше птиц.

Оперативно прислать результаты своих наблюдений, заполнив анкету участника на сайте Биодат http://www.biodat.ru/db/birds/bird.htm.

Подробности см. www.rbcu.ru/news/press/37510/

Проведите выходные интересно и с пользой для науки - примите участие в Международных Днях наблюдений птиц 2022!