Куда деваются бабочки?

Еще в конце сентября, когда между затяжными дождями проглядывало солнышко, на отцветающих клумбах и на падалице яблок и груш можно было увидеть целые скопления ярких бабочек. Дневной павлиний глаз, адмирал, углокрыльница – все они спешили покормиться, получить последнюю порцию питательного нектара или фруктового сока, чтобы успешно перезимовать. Эти виды бабочек настоящие экстемалы! В отличие от других чешуекрылых, которые либо мигрируют в теплые края, как, например, репейница, либо зимуют в стадии куколки, как махаон, эти виды зимуют во взрослой стадии.

Представители второго поколения «бабочек-экстемалов» с наступлением холодов ищут надежные укрытия на холодное время года. Они прячутся в лесную подстилку, под кору деревьев, в щели хозяйственных построек, на чердаки. Сложив крылышки, насекомые впадают в состояние диапаузы, их жизненные процессы замедляются. В этом состоянии бабочки беззащитны перед нападением хищников, а при недостаточном накоплении питательных веществ они могут умереть от голода. Также для них опасны и продолжительные оттепели. Пригреет полуденное солнышко ранней весной и бабочки просыпаются. Покинув укрытие, они стремятся найти первые весенние цветы. Если поиск был безуспешным, то потеряв бесценный запас энергии насекомые гибнут, так и не оставив потомства.

Активная жизнедеятельность насекомого возможна лишь в пределах определенного диапазона температур – примерно от 3-40°С, при оптимуме 26°С. Выше и ниже этой температурной зоны активности насекомые утрачивают способность быть активными, впадают в состояние либо теплового, либо холодового оцепенения (окоченения).
Влияние температуры на насекомое во многом зависит от его вида и образа жизни. Насекомые, обитающие в умеренной, а тем более в полярной зоне, наиболее устойчивы к низким температурам. Многие из этих насекомых легко переносят многократное замерзание и оттаивание.

Если охлаждение не является очень глубоким и наступило внезапно, насекомое впадает в состояние холодового оцепенения. При повышении температуры такое насекомое быстро становится активным. В оцепеневшем состоянии насекомые могут без особого вреда для себя находиться от нескольких дней до недель. А с приходом неблагоприятного сезона в организме насекомого происходят иногда очень глубокие физиологические перестройки. Они связаны с определенным физиологическим состоянием – диапаузой.
Устойчивость к замерзанию или способность противостоять замерзанию выработалась в ходе эволюции не у всех насекомых, лишь у некоторых двукрылых, бабочек, жуков и сетчатокрылых, и то лишь на определенной стадии развития.

Физиологические механизмы сохранения жизни при отрицательных температурах разнообразны. В первую очередь – это уменьшение общего количества воды в теле и связывание ее коллоидами, увеличение содержания жира, резервных углеводов, повышение концентрации специальных белков и аминокислот. Кроме того, в теле зимующих насекомых нередко в большом количестве (до 25% от массы тела) присутствует широко используемый в технике антифриз – глицерин или аналогичные ему по действию вещества.

Сейчас, не смотря на солнечную погоду, бабочек в саду на центральной усадьбе заповедника уже нет. Вероятно, ночные низкие температуры погрузили большинство из них в диапаузу. Но если вам встретиться одинокая, ослабленная холодом и голодом бабочка, – подкормите её сладким сиропом и спрячьте в сарай или старое дуплистое дерево. Возможно ей удастся благополучно перезимовать и новое поколение бабочек будет радовать вас следующей весной!