Вспоминая солнечный май!

Представляем вашему вниманию ещё один отзыв от участника волонтерской смены на базе заповедника "Белогорье" по Программе мобильности волонтеров, которую курирует Ассоциация волонтерских центров (АВЦ). "Программа мобильности волонтеров" - это проект по привлечению волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.

Впечатлениями делится Виктория Файфер, которая работала на участке "Ямская степь" и оказывала помощь заповеднику в проведении научных исследований.

Пока наступает осень, дни становятся всё короче и холоднее, а на душе солнечный май, можно поведать про поездку на родненькую Белгородчину.

Первый свой опыт эковолонтерcтва мы получили благодаря Программе мобильности волонтеров. Получилось это весьма спонтанно: узнали о такой программе, зарегистрировались, прошли небольшое собеседование и вуаля, мы уже едем в заповедник Белогорье.

Все расходы, связанные с нашим проживанием, проездом, питанием организаторы взяли на себя и за это огромное спасибо.
Где мы жили? На время смены нашим домом стал уютный кордон, который по своему внутреннему убранству и атмосфере был больше похож на деревенский домик.

Чем мы занимались? Всех волонтеров разделили на две группы и распределили на участки: на первом участке в Новооскольском районе волонтеры выполняли задачи по обустройству территории центра экопросвещения, а вторая группа помогала сотруднику заповедника Анастасии в отлове рептилий на участке "Ямская степь". Конечно же мы помогали заповеднику в научной работе, но немного хозяйственной деятельности всё же было (мы в общем то и не были против). Нужную выборку чешуйчатых мы набрали за пару дней, поэтому у нас освободилось время, чтобы съездить в Старый Оскол.

Отдельно я хочу сказать про наш рацион. Когда нас привезли на кордон, лично мне казалось, что еды мы не брали вовсе. Так вот не зря говорят, первое впечатление обманчиво. Каким то магическим образом в холодильнике нарисовалась нереальное количество еды. Много физической нагрузки требует много энергии.

Поездку в Белгородскую область оценю на 9/10 потому что на столе не хватало лобстеров (шучу, это определенно 10/10)

Источник: Вика файфер