С таким запасом и зимовать не страшно!!!

Фотоловушка, установленная на барсучьей норе, засняла увлекательный процесс подготовки барсука к зиме. Зверь еще активен, готовит свою зимнюю опочивальню, таскает с усердием сухую листву на подстилку.

Барсук – единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку. К осени он нагуливает значительные запасы подкожного жира, так что вес его увеличивается чуть ли не вдвое. Перед зимним сном чистоплотный зверь вычищает свою нору, устилает гнездовую камеру свежей подстилкой. При этом звери собирают листву со значительной территории. Да и занимаются этим процессом в основном тогда, когда опавшие с деревьев листья еще сухи и упруги. В ход норы, барсук загребает листья передними лапами. Входные отверстия барсук, залезая последний раз в нору, забивает землей и листьями. Если на зиму в одном общем «барсучнике» залегает несколько зверей, то каждый спит в отдельной гнездовой камере.

Звери перестают появляться на поверхности после выпадения первого снега. Сон барсука – это просто зимний сон, а не спячка, как, например, у некоторых мелких грызунов вроде сонь. Обмен веществ и температура тела остаются почти без изменений. Залегание взрослых самцов связано с первыми отрицательными температурами и выпадением первого снега. Самки и молодые данного года рождения залегают перед установлением постоянных отрицательных температур и выпадением постоянного снежного покрова. Зимой же, в теплые дни, особенно во время оттепели, барсуки просыпаются и даже иногда вылезают погреться на солнышке.