Ночные призраки

Многие были в ситуации, когда в полной темноте неожиданно вспыхивают два огонька глаз, пристально следящие за вами. Ощущение тревоги и растущее чувство опасности не зря возникает в такие моменты. Среди животных, обладателей светящихся глаз, много ночных хищников! Однако не все обладатели светящихся глаз – хищники…

В ходе эволюции у организмов, ведущих сумеречный или ночной образ жизни, а также у животных, обитающих в условиях недостаточного освещения, в глазу сформировался особый слой ткани - тапетум (Tapetum lucidum). Тапетум представляет собой светоотражающий слой клеток позади сетчатки глаза, в пигментном слое или в сосудистой оболочке. Свет, который прошел через сетчатку и не поглотился фоторецепторами, отражается от зеркальной поверхности тапетума и вновь возвращается к рецепторам. Таким образом поддерживается сетчатка в состоянии возбуждения, повышая чувствительность при слабой освещенности.

Именно из-за эффекта отражения у животных глаза «светятся» в темноте, даже если на них попадает совсем мало рассеянного света от зашедшего за горизонт солнца, луны, направленного потока света от фонаря или автомобильных фар.

Большинство животных, у которых в глазах есть тапетум, являются млекопитающими. Однако некоторые рептилии, амфибии, рыбы и беспозвоночные (например, некоторые пауки) также имеют отражательную мембрану. Цвет глаз может быть оранжевым, жёлтым, зелёным или синим. Глаза разных видов «светятся» разными цветами из-за окраски и формы глаз. Цвет глаз также может меняться с возрастом животных.

Хищникам, представителям семейства кошачьих, псовых, куньих, улучшенное ночное зрение позволяет находить добычу и отслеживать движения в условиях низкой освещенности. Для копытных, которые активны в сумеречное время, такое модернизированное эволюцией зрение помогает держаться стада, ориентироваться в пространстве и избегать опасности.

Тапетум не развит у животных, ведущих исключительно дневной образ жизни. Эволюция зрения у этих животных пошла по пути усовершенствования качества дневного зрения и защиты сетчатки глаза от яркого солнечного излучения.

В ноябрьских и декабрьских сумерках в окрестностях заповедника чаще всего можно столкнуться с целой группой светящихся глаз, которые кажется невесомо перемещаются в пространстве. Но не стоит тревожится, это не ночные призраки. Просто косули вышли из заповедного леса полакомится падалицей яблок в окрестные сады.

Текст: Людмила Усенко, заместитель директора по развитию познавательного туризма