За яблочками

Косули — осторожные животные с хорошо развитым обонянием и острым слухом. В лесу их можно встретить только случайно, когда косуля замешкалась и не учуяла человека. Любой посторонний шум обращает животное в бегство. Но в холодный период, когда корм становится скудным и труднодоступным, дикие козы становятся более смелыми, выходят из леса пастись на озимые культуры, в огороды и фруктовые сады.

В сады косуль привлекает падалица яблок и груш. Калорийность полусгнивших фруктов невелика, однако это хорошая подкормка во время бескормицы. Они содержат легкодоступные углеводы, витамины и микроэлементы. Подмечено, что косули выбирают именно полусгнившие яблоки, оставляя свежие «на потом». В сладких спелых яблоках, которые подморозило, в тёплые дни начинаются процессы брожения. В результате в них образуется этиловый спирт, идет преобразование органических кислот и спиртов с образованием сложных эфиров. Душистые и слегка пьянящие яблоки манят косуль лучше любого калорийного корма!

Заходят косули в сад чаще в вечернее время. В заповеднике они чувствуют себя в безопасности и, наевшись, устраивают лежки прямо под яблонями в саду. Лёжки у косуль расположены на расстоянии не менее 2 метров. Дистанция помогает им лучше контролировать ситуацию вокруг себя.

Спят косули чутко. Если их потревожить ночью, вероятней всего они убегут в лес, но вернуться под утро на завтрак. Весь день проведут в заповедной дубраве, а вечером снова придут в сад, пока не съедят все яблочки!

Видео: Гладкова Анастасия, лаборант-исследователь