По грибы в декабре

Вот и настала пора зимней тихой охоты! Неделя морозной погоды сменилась оттепелью: температура от 0 до +12 - любимое время для роста плодовых тел грибов-экстремалов или так называемых «зимних грибов».

Зимние грибы любят прохладную и дождливую погоду. Некоторые из них начинают расти только при понижении температуры до 10 градусов. В морозное время плоды замерзают, а при оттаивании продолжают расти. Оттаявшие плоды не теряют упругость и вкусовые качества.

Грибники-профессионалы знают, что даже зимой в нашем регионе можно собрать дивный урожай съедобных грибов. А вот учёные микологи выходят «в поля», чтобы собрать плодовые тела таких грибов и сделать интересные снимки "подснежников".

В середине декабря в нашем регионе зимние грибы можно встретить повсеместно, но больше всего во влажных местах, вблизи водоёмов.

Самый известный зимний гриб — это опёнок зимний, который имеет второе интеллигентное имя — фламмулина бархатистоножковая. Ярко-оранжевая глянцевая шляпка и рост дружной семейкой - визитная карточка гриба. В наших лесах фламмулину можно встретить с ноября по март нa мёpтвыx дepeвьяx лиcтвeнныx пopoд.

Вешенка устричная — тоже известный всем гриб. В природе он обитает нa мёpтвыx дepeвьяx лиcтвeнныx пopoд. Оптимальная температура для быстрого роста вешенки около +10 градусов. Поздней осенью или в начале зимы бывают довольно серьёзные заморозки. Однако вешенка спокойно их переносит. По утрам грибы бывают покрыты слоем льда, а днём на солнце оттаивают и продолжают расти!

Аурикулярия уховидная растет с лета до поздней осени. Встречается и в декабре, если морозы кратковременные и небольшие. Растет группами на мертвой древесине, у основания стволов и на ветках лиственных деревьев и кустарников (дуба, бузины, клена, ольхи) . У Аурикулярии много названий. Китайцы зовут его «черное древесное ухо», японцы – «древесной медузой», а в европейских странах закрепилось, отраженное и в научном латинском наименовании, название «Уши Иуды». В азиатской культуре аурикулярия уховидная – ценный деликатес и лекарство от многих болезней.

Эксидия чернеющая в народе именуют «дрожалкой». Предпочитает расти на сломанных и засохших ветках лиственных пород деревьев. Этот вид является морозостойким, растет и в теплое время, но с приходом сухого или морозного сезона прекращает свой рост. Пережив неблагоприятное время спокойно продолжает расти весной. В средневековой Европе эксидию чернеющую называли «маслом ведьм». Согласно преданиям, будучи сожженным, гриб разрушал колдовские чары. Хотя этот гриб выглядит совершенно неаппетитно, но он тоже съедобен! Он не имеет выраженного вкуса, но легко впитывает ароматы от ингредиентов, с которыми он готовится.

Нектрия киноварно-красная - распространённый микроскопический сумчатый гриб. Чаще всего нектрию киноварно-красную можно видеть на опавших ветвях лиственных деревьев, на которых она развивается как сапротроф и образует небольшие розовые подушечки – плодовые тела бесполого размножения или мелкие красно-коричневые перитеции (плодовые тела полового спороношения). Ранее это название использовалось только по отношению к половой стадии цикла развития гриба, а бесполая репродуктивная стадия именовалась туберкулярия обыкновенная.
Растет в холодное время года, весной (с конца марта до начала мая) и поздней осенью (с конца августа до ноября), при теплой зиме - круглый год.

Людмила Усенко, заместитель директора по развитию познавательного туризма