Научный стационар «Ямская степь» под охраной!

Случилось в середине декабря, после обильного снегопада, поехать на научный стационар «Ямская степь». Уже началась оттепель, снег немного подтаял, стал грузным и липким, хоть снеговиков лепи!

Заснеженная степь, особенно в пасмурную погоду, кажется безжизненной. Куда глаз не глянет – везде однотонная белая пелена! И такая тишь, что в ушах звенит. Другое дело степь летом: жужжание, стрекотание, щебетание, шуршание и целая палитра красочных аспектов цветущего разнотравья!

Однако, только на первый взгляд кажется, что зимой в степи жизнь замирает. На самом деле она просто замедляется. Зимой, под снегом, идут процессы роста растений. Луковицы первоцветов «дозревают», в период оттепелей разрастаются корнями, готовятся к активному росту и цветению ранней весной. Семена многих растений не просто «спят» в земле, они стратифицируются! Так семенам клематиса цельнолистного необходимо больше 2-х месяцев пролежать во влажной и холодной земле, чтобы запустилась цепочка биохимических реакций, и начался рост зародыша.

Животных в степи тоже много, только затаились они каждый в своём убежище. Оцепенелые насекомые, пауки и другие членистоногие в степной ветоши, по норкам да трещинкам схоронились. Сурки-байбаки – в тёплых норах, друг к другу прижались бочками и в зимнюю спячку погрузились. Слепыши поглубже в землю ушли, да лениво роют норы от корешка к корешку.

Но есть животные, которых холода заставляют бегать быстрее. Зимой пища им нужна не только для питания, но и для согрева тела. Стоит только внимательно посмотреть на белое полотно снега и прочитать историю.
На подтаявшем снеге читать письмена хорошо. Просматривается отчетливо не только следовая дорожка, но и сами отпечатки лап. Вот на снегу раскинута цепочка сдвоенных следов. Зверёк, мал (размер задней лапки 3*1,5 см, а передней - 1,5*1 см), но передвигается по снегу лёгкими прыжками по 25-30 см. Принюхивается и топчется на месте – выслеживает добычу, значит охотится. Утоптана этими мелкими следами вся территория научного стационара вокруг кордона. И заканчивается свежая цепочка следов прямо у порога домика. Перед тем как погрузиться в сумраки подполья зверёк потоптался, принюхивался и юркнул в лабиринт мышиных закромов.

Теперь научные сотрудники заповедника тоже могут до весны спать спокойно – их научный стационар "Ямская степь" под надёжной защитой от зубастых грызунов-воришек. Так как на кордоне обосновался самый прожорливый и вместе с тем самый мелкий хищник планеты – ласка!