Цветок троллей

По укромным сырым лесным полянкам, в тени листвы деревьев яркими солнышками в мае распускаются цветки купальницы европейской (Trollius europaeus). Это редкое растение семейства лютиковых занесено в Красную книгу Белгородской области.

Происхождение научного названия рода точно неизвестно. На этот счет существуют разные предположения. Вероятно, латинское название произошло от немецкого слова «Trollblume», которое переводится как «Цветок троллей». Германские и скандинавские легенды гласят, что это растение считалось излюбленным цветком сказочных троллей.
По одной из легенд в июньское полнолуние тролли собираются на лесной поляне варить волшебный напиток. Как в настоящей сказке, готовят его без огня в заранее принесенных золотых чашах. Перед рассветом главный тролль разливает получившийся эликсир в бутылочки. Волшебный напиток тролли забирают и уходят, оставляя золотые чаши на поляне. Эти чаши находят люди и зовут их цветками купальницы.

Возможно, учитывая шарообразную форму цветка, название происходит от латинского слова «trulleus» - «круглый сосуд», «чашка». Либо от старогерманского слова «troll» — «шар». Русское название «купальница» объясняет склонность растения к обитанию в местах с повышенной влажностью. Также существует много народных названий этого растения: купава, купавница, купавка, огоньки, колотушки.

Ярко-желтые цветки купальницы шаровидные, полуоткрытые. Цветок состоит из венчиковидного околоцветника и яркоокрашенных чашелистиков, которых бывает от пяти до двадцати. Иногда у цветков купальницы встречается переходная окраска от зеленого к желтому цвету. Нектарники – это видоизмененные лепестки венчика, у их основания находится медовая ямка. Цветки купальницы источают нежный приятный аромат, привлекающий насекомых. Купальница ценится как прекрасный первый весенний медонос, дающий большое количество нектара.

Купальница европейская – энтомофил. Опыляется преимущественно представителями отрядов жесткокрылых, двукрылых и перепончатокрылых. В шаровидных цветках купальницы пыльца предохраняется от смачивания водой росы и дождей. Насекомые-опылители проникают в цветок, раздвигая листочки околоцветника, и тянутся к нектарникам, в основании которых расположены нектарные ямки. Пробираясь за нектаром, насекомое стряхивает на себя пыльцу и уносит ее на своем теле. Обилие насекомых привлекает к цветкам купальницы пауков из семейства скакунчиков, обладающих окраской тела под цвет ее околоцветника.

Текст: Щекало М.В.