У нас снова выпускник

К сотруднику заповедника Анастасии Гладковой обратилась жительница города Старый Оскол с сообщением, что в подъезд дома забежал хорек. Хорьком оказался редкий краснокнижный зверек - перевязка.

Сотрудник заповедника совместно с представителем Управления Экоохотнадзора Белгородской области, Черкашиным Сергеем Михайловичем, выехали на место, забрали зверька и выпустили в природу на участке "Ямская степь" заповедника "Белогорье".

Перевязка (Vormela peregusna) — очень красивый, пестрый зверек из семейства Куньих. Вид занесен в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения, а в Красную книгу Белгородской области как вид с сокращающимися распространением и/или численностью в регионе.

Белгородская область расположена в лесостепной зоне. И перевязка — характерный обитатель наших степных пространств. Основными угрожающими факторами для популяции зверька являются плохое состояние кормовой базы, трансформация мест обитания (уничтожение степей, высадка на степных пространствах сосны), отлов людьми и браконьерство.

В период, когда молодняк осваивает новые территории, любопытные зверьки часто становятся жертвами человеческого незнания природы Родного края. Человека перевязка не очень опасается. Это достаточно отважный зверёк, несмотря на небольшие размеры.

Если чувствует для себя угрозу, а отступать некуда, встаёт столбиком на задние лапки, закидывает за спину хвост, скалит зубы и издаёт грозное рычание. В экстремальной ситуации может морально парализовать обидчика, распылив из анального отверстия неприятно пахнущий секрет.

Благодарим людей, которые не оставили зверька себе, а обратились к специалистам. Также хотим напомнить читателям, что не надо "спасать" диких животных самостоятельно, подбирать слетков птиц, забирать из природы "беззащитный" молодняк млекопитающих. В природе все продумано, здоровое и сильное животное в естественных условиях обязательно выживет.

Текст: Гладкова А.Ю.
Видео: Щекало М.В.