Тропою открытий

Юннаты губкинской станции юных натуралистов подвели итоги первого этапа проекта «По следам мамонта» грантового конкурса Металлоинвест «Вместе! С моим городом!». Результатами проведенных исследовательских работ они поделились на муниципальной конференции «Сохраним природу вместе!».

В июне участники проекта изучали заповедную природу на участках Лысые горы и Ямская степь под руководством педагогов-наставников и привлеченных к этой деятельности ученых и знатоков природы заповедника «Белогорье» (Н. Решетниковой, А. Гладковой, Л. Усенко, В. Зеленковой, Е. Солнышкиной, А. Толстых).

Великолепно организованные выездные практикумы, лекции, мастер-классы, плодотворная самостоятельная работа позволила ребятам приобрести научные знания, накопить практический опыт, изучить методику организации исследований, а также подготовить прекрасные творческие отчеты.

Шабанова Елизавета и Воробьева Полина рассказали о изучении инвазионных видов. Объектом их исследования стали карагана древовидная, аморфа кустарниковая и райграс высокий. Участницы сделали вывод, что эти виды растений для нашей территории являются чужеродными и при распространении вытесняют другие виды растений.

Скрипникова Виктория поделилась результатами исследования видового состава насекомых на аморфе и райграсе. Выяснилось, что у этих видов растений почти нет вредителей, которые могли бы тормозить их распространение.

Антропова Мария представила секцию «Экоблогеров», которые занимались не только информированием и популяризацией деятельности Школы интернет-подписчиков, но и приняли участие в зоологических исследованиях. Ребята узнали, какие рептилии есть на участке, провели подсчет численности ящерицы прыткой.

Клюева Елизавета, Денисенко София и Сотникова Анна представили интересные проекты экологической тропы. На их взгляд, основная часть маршрутов будет проложена по лесной просеке и минерализованной полосе, небольшая часть (350 метров) - по вершине остепенённого склона. Участники проекта говорили о перспективах и реализации задуманного проекта. Но это задача не из легких, поскольку необходимо обеспечить максимальную сохранность охраняемой территории, ее природных комплексов, а также привлечь заинтересованных спонсоров для материального вложения и финансирования затрат.

Белкину Веронику и Власову Анастасию «следы» древнего великана привели в Ямскую степь. Своими впечатлениями от посещения заповедного участка они поделились с участниками конференции.

Подводя итоги, директор СЮН Моторина О.Л. и сотрудник заповедника Солнышкина Е.Н. поблагодарили ребят за интересные отчеты и провели награждение. Юные исследователи в свою очередь искренне пожелали продолжать работу дальше. Ведь кто однажды стал натуралистом, у того навсегда остается желание жить в гармонии с природой. У участников проекта еще многое впереди! Где же еще им посчастливится найти следы мамонта, покажет время!
Л. Губарева, педагог-организатор МБУ ДО "Станция юных натуралистов" г. Губкин