Отдых с пользой!

Коллектив научно-производственной фирмы "Эколог-проект" побывал на одном из участков нашего заповедника в Новооскольском районе - "Стенках-Изгорья". Научными сотрудниками Гусевым А.В. и Гусевой Е.И. для гостей были проведены интересные экскурсии.

Главная достопримечательность этого участка - живописные "белые горы", где вместо снега – мел, который тысячелетиями спрессовывался на дне Мирового океана. Этот осадок древних морей сохранил окаменелости растений и животных. На наших меловых склонах наблюдательные гости могут найти остатки вымерших моллюсков белемнитов, которых в народе называют чёртовыми пальцами.

Уникален участок "Стенки-Изгорья" и тем, что здесь объединены сразу несколько ландшафтов: нагорная дубрава, черноольшаники на болоте, озёра, меловая степь. По этой причине богат его растительный и животный мир, с которым познакомились наши гости. На степных участках встречаются ковыль перистый, зверобой, шалфей луговой, герань полевую. Поднявшись на меловые откосы, можно увидеть копеечник крупноцветковый, астрагал белостебельный, оносму донскую. Здесь обитают краснокнижные дыбка степная и пчела-плотник; из животных покрупнее – ласка, барсук, сурок, куница, лисица, на реке Оскол и в ее старицах - речной бобр.

Экскурсия в заповедник - не только показ достопримечательностей. Это погружение в мир природы, ее особенностей, связей, многогранности. Если мы сможем видеть первозданную природную красоту, то научимся беречь не только заповедные места. Тем более что границы их довольно условны.

Текст: Щекало М.В.
Фото: Гусева Е.И.