16 июля - Международный день змей

И это хороший повод напомнить, что в Белгородской области обитает 4 вида змей:
1. Уж обыкновенный (лат. Natrix natrix) – вид настоящих ужей, неядовитых змей из семейства ужеобразных.
2. Медянка обыкновенная (лат. Coronella austriaca) – вид неядовитых и неопасных для человека змей семейства ужеобразных.
3. Восточная степная гадюка (лат. Vipera renardi) – вид ядовитых змей из рода настоящих гадюк семейства гадюковых.
4. Гадюка Никольского ( лат. Vipera nikolskii) – вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых.

3 из 4 видов ( медянка и оба вида гадюк) внесены в Красную книгу Белгородской области.

Основными факторами сокращения численности являются:
- прямое уничтожение людьми из-за страха, неприязни и суеверий;
- уничтожение среды обитания: распашка степей, вырубка лесов, "благоустройство" местности без учета местной флоры и фауны;
- ухудшение гидрологического режима;
- сокращение кормовой базы.

Рептилии являются важными элементами экосистемы. Они регулируют численность других животных. Например, в основу рациона степной гадюки входят прямокрылые насекомые, в т.ч. насекомые из подсемейства Саранчовых, и паукообразные. Основа рациона гадюки Никольского - мышевидные грызуны. Медянки - заурофаги, т.е. основа их рациона - ящерицы. Ужи - специалисты по поеданию амфибий (лягушки, чесночницы, жабы). В свою очередь змей поедают птицы и млекопитающие. Новорожденной змейкой может полакомиться и лягушка, и богомол.

А на видео изучает мир вокруг себя гадюка Никольского. Язык змеи высовывается на несколько секунд, трепещет в воздухе, "осязая" близлежащие предметы, потом засовывается внутрь, и кончики раздвоенного языка змея засовывает в отверстия органа Якобсона.

Парный орган Якобсона представляет собой тонкий химический анализатор. Он имеет два выходных отверстия на верхнем нёбе. В итоге рептилия получает полную информацию об окружающей среде: предметах, наличии воды, о веществах, находящихся в воздухе и на субстрате.

Попеременно всовывая и высовывая язык змея легко находит воду, пищу, партнера. Если животное нервничает либо находится в непривычной обстановке, то частота мелькания языка увеличивается.

Автор: Гладкова А.Ю.