Возвращение блудного зверька

На днях состоялся очередной (четвëртый за сезон) выпуск перевязки. Зверька вернули в естественное для него место обитания. Этот раз перевязку выпустили на остепенённый участок особо охраняемой природной территории регионального значения в Белгородском районе.

Зверёк был обнаружен пожилой жительницей Белгорода на территории своего подворья. Вероятней всего, перевязка не смогла преодолеть оживленную улицу Корочанскую и нашла укромное место рядом с жилищем человека, вызвав у хозяйки подворья испуг и восхищение.

Перевязка (Vormela peregusna) - единственный представитель рода в фауне мира. На сегодняшний день остается одним из наименее изученных представителей семейства куньих.

Ещё пять лет назад в научной среде велись споры о статусе этого красивого степного зверька в Белгородской области.

Некоторые специалисты утверждали, что вид практически исчез с территории области в связи с тем, что степные экосистемы трансформированы в сельхозугодья. Главным аргументом мнения, предрекающего исчезновение перевязки в регионе, считался факт исчезновения в Белгородской области суслика крапчатого и хомяка обыкновенного. Эти два грызуна являлись основой кормовой базы перевязки. Кроме того, хищник использовал норы этих животных для укрытия и выведения потомства.

Однако, другие специалисты говорили о депрессии численности в популяции, как естественной реакции на изменение условий среды обитания. Нужны были дополнительные исследования, так как имеющиеся сведения от местных жителей о встречах перевязки на территории области по разным причинам не вошли в официальную статистику.

Так или иначе, но в Красную книгу Белгородской области перевязка была включена как вид с сокращающимися распространением и/или численностью в регионе с единичными встречами в Ровеньском районе в 2001 году. В Красной книге Российской Федерации перевязка значится, как неопределённый по статусу вид из-за недостаточности данных.

Настоящим событием в научной среде и большой радостью для людей, занимающихся охраной природы, стала первая задокументированная встреча перевязки в Белгородской области в июле 2020 года. Репортаж о встрече перевязки в Белгородском районе https://vk.com/nature_reserve?w=wall-43740190_873.

И вот уже на протяжении трёх лет перевязка будоражит местных жителей, эковолонтёров и природоохранные организации.

Любопытный, шустрый и красивый зверёк каким-то чудесным образом оказывается в самых невероятных местах. Чаще всего перевязка забегает на частные подворья, которые граничат с «дикой природой». Перевязку встречали на пасеке, в сарае, просто на оживленной дороге города и даже в торговом центре!

Молодые зверьки, вытесняемые своими родителями и старшими собратьями с кормовых угодий, бегут куда глаза глядят. Так как это животные открытых просторов, то бегут они из остепенённых балок, через поля, скошенные луга и огороды, а попадая в городскую среду, где запах грызунов и другой куньей «снеди» особенно насыщен, теряют ориентир.

В поисках «своих» кормовых угодий перевязка может преодолеть за сутки расстояние около километра. Хищные птицы, бродячие собаки, транспорт и невежественные люди – основная опасность для перевязки на пути поиска своего нового дома.

Хочется выразить искреннюю благодарность всем жителям Белгородской области, кто проявляет внимание и заботу к дикой природе региона. Участие белгородцев в возвращении этого редкого зверька в естественное место обитания – необходимый шаг в восстановлении численности перевязки в нашем регионе. Этот зверёк занимает очень важное звено в степных экосистемах, так как он регулирует численность грызунов – многочисленных полëвок и мышей. Изучение динамики численности перевязки на территории Белгородской области является актуальной и интересной темой научных исследований молодых ученых региона.
Кроме того, перевязка, наряду с сурком-байбаком, может стать настоящим символом последних сохранившихся участков степей в Белгородской области.

Текст: Усенко Л., Гладкова А.
Фото: Усенко Л., Гладкова А.

P.S. Если на территории населённого пункта вы увидели перевязку или какое нибудь другое редкое животное, занесëнное в Красную книгу Белгородской области, звоните:
1. Государственный природный заповедник "Белогорье", тел.+7 (908)7830841 Щекало Мария Викторовна, заместитель директора по научной работе.
2. Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области, тел. +7 472 273-25-95