Заповедные уголки малой Родины

Путешествие на природу - дело хорошее. Однако чтобы быть ближе к ней, ее нужно не только любить, созерцать, чувствовать, но и активно исследовать. В современном мире человек порой даже не знает, какая красота и ценность находится рядом с ним. На базе центральной детской библиотеке Губкинского городского округа Толстых А.С., начальник отдела по развитию познавательного туризма, познакомил ребят с нашим заповедником.

Заповедные места призваны защищать природу от деятельности человека, сохранять редкие виды птиц, животных и растений. Проводниками между цивилизацией и этим закрытым миром заповедника служат учёные, исследующие жизнь его обитателей, трепетно сберегающих естественную природу. На территории Губкинского района расположено два участка: "Ямская степь" и "Лысые горы".

«Ямская степь» находится всего в 12 километрах от Губкина и граничит с Лебединским ГОКом. Этот маленький участок заповедника "Белогорье" - поистине лоскуток рая, где каждая травинка, насекомое, изгиб склона и даже почва являются свидетелями развития жизни на нашей планете. Ямской чернозём, слой которого достигает метра – уникальное явление, которому нет равных во всей Европе.

С участком "Ямская степь" связана легенда, согласно которой Екатерина Великая подарила этот участок степи ямщикам в знак благодарности за помощь (он помогли вытащить ее карету из грязи). Однако подарок был с умыслом — императрица, понимавшая ценность первозданной степи, запретила распахивать эти земли. С тех пор плуг не касался этих мест.

В 1926-1928 гг. при деятельном участии видных советских ученых В.В. Алехина, Б.А. Келлера, Б.М. Козо-Полянского, И.И. Спрыгина, И.В. Новопокровского была проведена глубокая подготовительная работа по выбору объектов заповедания. На основании этих материалов было принято решение организовать на территории Центрально-Черноземной области степной черноземный заповедник из нескольких разных участков. 5 июля 1930 года Президиум облисполкома Центрально-Черноземной области объявил полными заповедниками местного значения ряд степных участков, среди которых указаны Ямская (50 га) и Казацкая (100 га) степи.

Участок «Лысые горы» расположен в верховьях одного из притоков реки Оскол, всего в трёх километрах от города Губкин. Эти места начали изучать еще в середине XX века, но статус заповедника они получили только в 1993 году. Главная ценность участка – фрагменты степей, меловых сообществ и естественный широколиственный лес. В ледниковый период сюда проникли тундровые, лесные, пустынные и горные виды растений, которые сохранились до наших дней. Меловые склоны и степи заповедника покрывают реликтовые растения – проломник Козо-Полянского и оносма простейшая.

В таких не тронутых хозяйственной деятельностью человека местах, можно увидеть, какой была наша земля миллионы лет назад. А также понять и оценить, что мы потеряли и чем рискуем, возомнив себя полновластными хозяевами всего живого.

Текст: Щекало М.В.
Фотографии предоставлены центральной детской библиотекой г. Губкин.