Сохраняем редкие растения

9 августа на территории участка " Стенки-Изгорья" волонтеры и сотрудники заповедника проделали большую работу по сохранению популяции реликтового растения волчеягодника Софии. Только вдумайтесь, этому виду более 12 миллионов лет!

На протяжении ряда лет сотрудники научного отдела заповедника, Гусев Александр Викторович и Гусева Елена Ивановна, ведут наблюдения за состоянием популяции этого растения на участке «Стенки-Изгорья».

Одна из проблем, влияющих на состояние популяции - возрастающее затенение этого вида лесной растительностью. Другая - дикие кабаны. На склоне, где выявлено место произрастания этого редкого растения, часто встречаются их лежки и порои. Рядом - любимое дерево-чесалка, тоже, кстати, представитель реликтовой флоры – сосна меловая.

Кабаны облюбовали это места неспроста – южная экспозиция склона, мелкий кустарник, солнечная лесная прогалина – место где можно отдохнуть, погреть бока и «пообщаться» с сородичами. В итоге за несколько лет кабаны перерыли и вытоптали полянку достаточно сильно, а ветки кустарника, который, то ли мешает им, то ли наоборот очень нравится, пообкусывали на подстилку для своих лёжек. О том, что они уничтожают последнюю на участке «Стенки-Изгорье» популяцию редкого реликтового растения, кабаны, естественно, не догадываются.

Для сохранения волчеягодника Софии было принято решение его огородить. Часть работ была выполнена еще в 2022 году. В этом начатые работы были продолжены. В работах приняли участие сотрудники заповедника и волонтеры. Хотя работа и затянулась до самого вечера, все задачи выполнили за один день.

Всех участников участников данного мероприятия благодарим за добросовестный труд и самоотдачу!

Текст: Щекало М.В.
Фото: Гусева Е.И.