Чтобы помнили потомки

10 июня на центральной усадьбе заповедника "Белогорье" состоялся торжественный митинг сотрудников и гостей заповедника, посвященный установке памятной таблички с информационной надписью на доме, где с 1919 по 1934 годы проживал профессор Сергей Иванович Малышев - основатель заповедника "Лес на Ворскле". Открывший митинг директор заповедника А.С.Шаповалов отметил, что нынешний год для нас юбилейный. Исполнилось 130 лет со дня рождения С.И.Малышева и 90 лет заповеднику. Установка памятной таблички - это дань уважения человеку, который в нелёгкие годы сделал все, чтобы сохранить уникальную вековую дубраву бывшей Шереметевской Заказной Рощи.

На торжественное мероприятие приехал внук Сергея Ивановича Малышева - Дмитрий Сергеевич со своими детьми. И как-то очень явственно ощутилась связь поколений и тесное переплетение истории и человеческих судеб.

Дмитрий Сергеевич - внук ученого с мировым именем, правнук отца Вениамина - последнего настоятеля храма Борисовского Богородицко-Тихвинского женского монастыря. Он сам тоже ученый-энтомолог, кандидат биологических наук, а ныне еще и отец Димитрий - настоятель Храма Серафима Саровского, расположенного в Карелии.

По словам Дмитрия Сергеевича, духовное тесно, неразрывно связано с природой. И если возникает духовная пустота и бессердечие, то это приводит к хаосу и неустройству в человеческом обществе и к разрушению природы.

В основе русской цивилизации лежит православие. Оскудение веры привело к падению нравственных основ, разрушению храмов и монастырей, и способствовало крушению природных комплексов.

Но, время все расставляет на свои места. И, что интересно, на протяжении многих десятилетий в заповедной дубраве было очень мало сеянцев дуба, а которые появлялись, вскоре погибали. А в последние 2-3 года - просто чудо: хорошие урожаи желудей и местами сплошной ковер из сеянцев дуба. Не свидетельство ли это начала возрождения России, прильнувшей к истокам своей тысячелетней духовности?

Мысли Дмитрия Сергеевича поддержал отец Георгий - настоятель Борисовского Храма архистратига Михаила, высказавший благодарность всем тем, кто хранил историческую память этих мест и на протяжении 90 лет оберегал Вековую дубраву.

Фото Геннадия Демидова

На фото:

1. Участники торжественного митинга.

2. Отец Георгий - настоятель Борисовского Храма Архистратига Михаила обращается к собравшимся. Рядом - Дмитрий Сергеевич Малышев с детьми.

3. Слева направо: отец Георгий, Д.С. Малышев с детьми, А.С. Шаповалов - директор заповедника "Белогорье".