Свиристель и омела

Свиристель – птица из отряда Воробьинообразных, хорошо знакомая многим жителям Центрального Черноземья. Гнездовой ареал свиристеля охватывает таежные леса и зону лесотундры. На юге Центрального Черноземья сроки осеннего появления первых кочующих птиц в разные годы существенно варьируют – от второй декады октября до конца ноября и даже начала декабря. Весенний отлет свиристелей у нас приходится обычно на конец марта и начало апреля, но отдельные особи могут задержаться вплоть до середины мая.

Наши предки на Руси называли этих маленьких и ярких птичек дикими свистульками. Своё название они получили из-за приятного и звучного голоса, ведь их пение напоминает мелодию свирели – нежную журчащую трель.

Звуковые сигналы свиристелей одинаковы во все сезоны. Особенно хорошо слышны их трели зимой, когда птицы собираются в большие стаи. Между тем, в марте–апреле их индивидуальная вокализация активизируется, так как в этот период самец привлекает самку для создания пары. Во время гнездования хор не такой активный. У свиристеля одинаково громко «поют» и женские, и мужские особи.

А вот своими белорусским и украинским названиями «амялушка» и «омелюха» эта птица обязана пристрастию к ягодам омелы.

Омела – это шаровидный кустарник, висящий или сидящий на ветке дерева. Это растение – полупаразит. Листья у него супротивные, узкие и кожистые, желтовато-зеленого цвета. Цвет листвы не меняется у омелы круглый год, поэтому и процесс фотосинтеза не прекращается. Ранней весной на растении появляется множество мелких желтовато-зеленых цветков, а к осени куст осыпан симпатичными белыми ягодами. Разветвлениями корней омела проникает под кору и в древесину дерева-хозяина, образуя в ней многочисленные присоски, и тянет из него воду и питательные вещества.

Распространению омелы способствуют свиристели, обладающие большой прожорливостью. Их клюв не способен расщеплять ягоды. Поэтому быстрым движением они глотают их целиком, одну за другой, обрывая с ветвей. Пищевод у них эластичный, что позволяет глотать крупные ягоды, но короткий. Поэтому перевариваемая пища быстро проходит через пищеварительный тракт. Их помет почти полностью состоит из полупереваренных ягод и кожуры, а твердые семена остаются практически нетронутыми. Основу зимнего корма этих пернатых составляют сочные плоды различных деревьев, кустарников и лиан – рябины, шиповника, боярышника, сливы, яблони, винограда и т.п. Очень любит свиристель и омелу.

Семена омелы хорошо прилипают к различным поверхностям. За такую способность омела получила название "птичий клей". Попадут семена с пометом в расщелину на коре дерева, прилипнут к ветвям – и могут прорасти. Для прорастания семян растению нужно побольше света и тепла, а свиристели как раз часто садятся на верхние ветви отдельно стоящих деревьев. По этой причине и омела чаще всего живет на отдельно стоящих деревьях, в парках или в лесозащитных полосах. В лесу ей темновато.

В сильные оттепели, а также весной свиристели иногда охотятся на лету за поднимающимися над кронами деревьев мелкими насекомыми. В зависимости от кормовых условий, как на пути следования, так и в нашей местности, численность свиристелей в разные годы может быть подвержена существенным колебаниям.

Текст: Соколов А.Ю., старший научный сотрудник
Щекало М.В., зам. директора по научной работе