Международный день леса

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

На территории заповедника "Белогорье", расположенного в зоне лесостепи, преобладают лесные экосистемы, доля которых от общей площади составляет 65%. К ним относятся нагорные и байрачные дубравы.

Одна из достопримечательностей заповедника – вековая нагорная дубрава Лес на Ворскле. Расположена она на правом высоком берегу реки Ворсклы и является эталоном среднерусских нагорных дубрав. Участки леса в возрасте старше 300 лет занимают площадь около 130 га. Дубрав более старого возраста на территории среднерусской лесостепи уже нет. Трехсотлетние исполины поднимают свои кроны на высоту до 28 м. и достигают 1,8 м. в диаметре. Рядом с дубами здесь растут липы, ясени и клены столь же почтенного возраста. Нижние ярусы занимают деревья-спутники и кустариники: вяз, черемуха, груша, бересклет и др. Из-за высокой сомкнутости полога летом травяной покров в лесу не развит. Зато весной дубрава предстает во всей красе: синие озера пролески, лиловое море хохлатки, желтые огоньки ветреницы и чистяка сменяют друг друга в апреле-мае.

Еще один лесной островок находится на участке «Стенки-Изгорья». Здесь тоже раскинулась нагорная дубрава, но более молодая. Ее особенность - фрагменты мелового бора с реликтовой сосной меловой и волчеягодником Софии. Возраст сосен здесь достигает 200 лет.

На участках «Острасьевы яры», «Ямская степь» и «Лысые Горы» лесные массивы также представлены дубравами, только байрачными, расположенными по склонам балок.

Леса Белгородской области представлены отдельными участками разного размера: лесными дачами, урочищами, колками, а также лесополосами противоэрозионного назначения. Основная часть лесов приурочена к террасам, склонам и незатопляемым поймам рек. Широкие возвышенные плато и верхние части склонов по водоразделам рек представлены лесами в меньшей степени. Основные лесообразующие породы дуб черешчатый и ясень. Особенность покрытых лесом земель - широкое распространение небольших по площади лесных массивов.

Мария Щекало, зам. директора по научной работе