Всемирный день черепахи

23 мая отмечается Всемирный день черепахи.

Этот праздник призван привлечь внимание к проблемам и угрозам, с которыми сталкиваются различные виды черепах на всех континентах.

На территории Белгородской области обитает европейская болотная черепаха (Emys orbicularis) — аборигенный вид для нашего региона.

Болотная черепаха включена в перечень видов, требующих повышенных мер охраны – кандидатов на включение в Красную книгу Белгородской области, в приложение II Бернской Конвенции, а также в Международную Красную книгу.

Голова, ноги, хвост черепахи усеяны многочисленными или не очень многочисленными пятнышками различного по насыщенности желтого цвета. В пределах ареала внешние признаки могут существенно варьировать: у каких-то черепашек больше пятнышек, у кого-то меньше, ярче или потемнее.

Обживает эта рептилия пруды, озера, медленнотекущие участки речного русла. Встречается в черте населенных пунктов. Несмотря на то, что из-за хозяйственного использования земель она кое-где исчезла, есть и обратные примеры, когда черепаха расселяется вслед за человеком, осваивая водохранилища, рыбные хозяйства, пруды и т.д.

Основную часть рациона составляют беспозвоночные — преимущественно улитки, ракообразные, насекомые и черви. Другую, меньшую, часть рациона составляет снулая рыба, амфибии, возможно мелкие птицы и млекопитающие, а также изредка водные растения.

Когда-то давно болотная черепаха считалась вредителем рыбных хозяйств. Но это представление не имеет под собой никаких оснований. Максимум возможностей - снулая или уже умершая рыба.

Причины снижения численности: разрушение местообитаний, в частности неразумное, не учитывающие потребности диких животных "благоустройство" берегов местных водоёмов, разорение кладок собаками и людьми.

Даже у нас, в поселке Борисовка, на берегу р. Ворскла фиксируются разоренные кладки этих рептилий, а рядом куча мусора и следы людского пиршества.

В связи с разрушением привычных мест для откладки яиц рептилии заглядывают на приусадебные участки и огороды. Черепахи заползают туда совершенно не представляя, что они нежеланные гости.

К сожалению, во многих случаях черепашьи кладки уничтожаются или по неосторожности, или специально, так как в глазах некоторых людей любое живое существо на их огороде - вредитель.

Также угрозу несут выпускаемые недобросовестными людьми в местные водоемы надоевшие им питомцы – красноухие черепахи (Trachemys scripta).

Исследования показали, что красноухая черепаха вытесняет аборигенные виды с зон, пригодных для баскинга ( форма поведения рептилий, позволяющая им увеличивать температуру тела и поддерживать её в предпочитаемом диапазоне.) Этого достаточно, чтобы в мелком водоеме подорвать нормальную жизнь болотной черепахе.

Текст и фото: м.н.с. Анастасия Гладкова