Изучение волчеягодника в заповеднике "Галичья гора"

С целью изучения состояния волчеягодника Софии сотрудники научного отдела заповедника «Белогорье»: заместитель директора по науке Щекало Мария Викторовна, научные сотрудники Гусев Александр Викторович и Гусева Елена Ивановна, водитель Острась Александр Николаевич посетили заповедник «Галичья гора», расположенный в Липецкой области на территории заповедника «Галичья гора».

Искусственная популяция волчеягодника Софии, созданная здесь Сергеем Владимировичем Голицыным, ботаником Воронежского государственного университета и научным сотрудником заповедника «Галичья гора», в середине прошлого столетия была высажена на двух участках на Морозовой горе.

Посадочный материал (около 40 экземпляров) был взят в урочище Стенки Новооскольского районе. Сейчас это территория участка «Стенки-Изгорья» заповедника «Белогорье».

Исследования показали, что на первом участке вид расположен в кустарниковой луговой степи в количестве 268 побегов. Имеется подрост 5-15 см. Кустарник размножается вегетативно. Средняя высота побегов 70-120 см.

Второй участок с волчеягодником расположен на светлой лесной поляне в окружении кустарников и древесных видов в количестве 75 экземпляров. Средняя высота по-бегов 70-140 см. Отдельные старовозрастные экземпляры достигают высоты 185 см.

Волчеягодник находится в удовлетворительном состоянии. На момент обследования находился в стадии цветения и отцветания. Размножается вегетативно.

Несмотря на то, что в 2010 году волчеягодник пострадал от пожара, популяция за 14 лет восстановилась самостоятельно, без участия человека. Это даёт основание считать её натурализовавшейся природной популяцией.

Мы выражаем благодарность за оказание помощи в исследованиях и предоставлении сведений по данной популяции директору заповедника «Галичья гора» Скользневу Николаю Яковлевичу и старшему научному сотруднику заповедника Недосекиной Татьяне Валентиновне.

Текст: Гусев А.В., старший научный сотрудник.