Плановое обследование волчеягодника Софии

10 июня научные сотрудники заповедника Гусев А.В. и Гусева Е.И. провели плановое обследование популяции волчеягодника Софии в овраге «Ровеньский» на участке «Лысая гора». Участок относится к ООПТ регионального значения «Природный парк «Ровеньский».

Местонахождение волчеягодника открыто в 1928 году воронежским ботаником А.В. Кожевниковым.

За этой популяцией реликтового кустарника научные сотрудники ведут наблюдения с 2008 года.

Кустарник растёт на восьми гребнях на склоне южной экспозиции оврага и в четырёх локалитетах на склоне северной экспозиции.

16 лет наблюдений показали, что волчеягодник ежегодно цветёт. Следует отметить, что только в этом местообитании наблюдается единичное неполноценное плодоношение.

На склоне северной экспозиции кустарник сильно угнетён разрастающимися древесно-кустарниковыми видами и в последние годы сокращает свою численность. Отдельные старовозрастные экземпляры достигают высоты 185 см.

На склоне южной экспозиции большая часть побегов, высотой 10-120 см сосредоточена в верхней его части в ложбине на обнажениях меловых пород в сообществе степных и лесных кустарников. С момента открытия этого места (в течение почти 100 лет) волчеягодник сохраняется. Наблюдаются незначительные колебания его численности.

По результатам обследования этого года общая численность волчеягодника Софии на участке «Лысая гора» составляет около 420 экземпляров (побегов).

Текст: Гусев А.В., старший научный сотрудник
Фото: Гусева Е.И., младший научный сотрудник