Дыбка степная (Saga pedo, (Pallas, 1771))

Дыбка степная (Saga pedo, (Pallas, 1771)) — самый крупный кузнечик России и самое крупное насекомое нашей области.

В некоторых странах в просторечье именуется шипастым волшебником за интересную манеру размахивания передними конечностями при приближении к своей добыче.

Длина тела взрослой особи без яйцеклада 70—80 мм, длина яйцеклада 30—40 мм. Крылья, как правило, отсутствуют. Встречаются особи, у которых крылья имеют вид очень коротких рудиментов.

Передние и средние ноги снабжены длинными крепкими шипами, хватательные. Задние ноги не прыгательные. Голова конусовидно заострена. Яйцеклад длинный, крепкий, на вершине зазубренный. Тело зеленого или зелено-желтого цвета с жёлтой продольной полосой по бокам.

Партеногенетический вид, представленный только самками.
Предпочитает целинные ковыльно-разнотравные степи. Хищник, питается преимущественно другими видами кузнечиков и саранчовых. Активна в темное время суток.

Лимитирующие факторы: разрушения естественных мест обитания, замещение степей агроценозами, применение инсектицидов.

Охраняется: Красная книга РФ (категория 2 (сокращающийся в численности вид), Красная книга Белгородской области, Красная книга МСОП, Приложение 2 Бернской Конвенции.