Из особенностей птичьей анатомии

Среди наземных позвоночных животных, пожалуй, одними из самых выдающихся по своему анатомическому строению и «многофункциональности» конечностями обладают птицы. При этом крылья у подавляющего большинства пернатых, при разнице в размерах и форме, в целом относительно сходны. Другое дело – нижние конечности, у одних птиц в обиходе чаще именуемые ногами, у других – лапами (или лапками у мелких представителей). Те из них, которые способны совершать хватательные манипуляции, иногда сравнивают с нашими руками, что, конечно же, неверно с анатомической точки зрения. К слову, с птичьими ногами связано и другое частое заблуждение: удлиненная видимая часть конечности, называемая цевкой, является не голенью, а сросшимися костями предплюсны и плюсны (формирующими у нас стопу); соответственно и видимый под туловищем сустав, обращенный назад, является не коленным, а пяточным.

Еще одной из анатомо-физиологических особенностей нижних конечностей многих птиц является то, что в нормальном состоянии при сидении (а если уж совсем точно – то при стоянии) на ветвях деревьев, проводах и т.п., сухожилия при происходящем сокращении мышц автоматически натягиваются, способствуя довольно крепкому сжатию пальцев. Образуется своеобразный «замок», благодаря эффекту которого пернатые не падают с деревьев во сне. Но данная способность захвата не присуща, например, водоплавающим птицам, а также журавлям, куликам, чайкам и некоторым другим.

Подавляющее большинство пернатых могут абсолютно комфортно и подолгу стоять во время отдыха на одной ноге (на разнообразных вариантах присад), без проблем распределяя свой вес не только в вертикальных, но и в горизонтальных позах, что нам порой представляется неестественным.

У многих птиц, передвигающихся по воде вплавь, как известно, между пальцами ног имеются перепонки, позволяющие работать конечностям как веслам. Яркий и наиболее знакомый пример – представители отряда Гусеобразных. Во время отдыха, который, безусловно, необходим при такой физической работе, утки, гуси и, пожалуй, чаще других – лебеди, поочередно отводят ноги назад, чуть приподнимая их и прижимая к боку спины. При виде птицы в такой позе, иногда может создаться впечатление, что конечность вывихнута… На самом деле это тоже вполне привычное положение, причем не только для взрослых пернатых, но и для их совсем еще маленьких птенцов.

Текст и фото – А.Ю. Соколов, к.б.н., старший научный сотрудник заповедника «Белогорье»