На участке «Ямская степь» завершился сенокос

На участке «Ямская степь» заповедника «Белогорье» завершился сенокос. Проведение этого режимного мероприятия - необходимое условие сохранения красочного разнотравья при отсутствии диких копытных. Обычно начинается, когда пик цветения пройден, облетел перистый ковыль, а у костреца берегового начинается плодоношение.

Ямская степь представляет собой южный вариант целинной ковыльно-разнотравно-луговой степи. Распашки эта территория избежала благодаря тому, что с XVII века находилась в общинном пользовании и предназначалась только под сенокошение и, отчасти, выпас.

Для этого участка характерны необыкновенная красочность и многократная смена сезонных аспектов, богатая насыщенность, как видовая (более 60 видов на 1 кв.м), так и численная (до 1000 экземпляров на 1 кв.м).

Сенокосный режим имеет несколько вариантов: ежегодное сенокошение и сенокосооборот с пятилетним циклом. Под ежегодное кошение попадает небольшая территория в 4 квартале. На остальной площади применяют сенокосооборот: участок выкашивается четыре года подряд, а на пятый год «отдыхает» для пополнения банка семян в почве.

Кошение также ослабляет конкурентную мощность доминирующих видов. После покоса образуются новые экологические ниши, в результате чего на небольшой площади может произрастать совместно большое число видов сосудистых растений.

Выделены и специальные экспериментальные площади – абсолютно заповедные участки, где сенокошение не проводится. Здесь развитие растений весной заметно запаздывает из-за большого количества мертвых растительных остатков. Растительность существенно уступает по разнообразию цветов и насыщенности красками косимым участкам степи.

Текст: Научный отдел заповедника