Добро пожаловать!

Официальный сайт Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Белогорье".

Заповедник "Белогорье" - одна из самых маленьких и самых старых особо охраняемых природных территорий России. Образован он в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника "Лес на Ворскле". Цель создания заповедника - сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности.

Заповедник "Белогорье" приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в сохранении уникальной природы Белгородской области, ведении научных исследований на заповедной территории, экологическом просвещении населения.

Практикум в степи

20 июля в рамках общегеографического практикума студенты 1 курса факультета горного дела БелГУ (руководитель доцент кафедры природопользования и земельного кадастра С.В. Калугина) посетили заповедные участки, расположенные в Губкинском районе - Лысые горы и Ямскую степь.

Парку быть.

В июле 2017г. сотрудник заповедника Н.А.Алексеенко со студентами и аспирантами кафедры картографии и геоинформатики МГУ проводили полевые работы по обоснованию создания особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Горная Мста» в Новгородской области.

Жемчужины степного пояса России

Экспедиция Оренбургского Института степей Уральского отделения Российской академии наук во главе с директором - Чибилёвым Александром Александровичем посетила бесценные целинные степные участки нашей области для ознакомления и популяризации сохранения Жемчужин степного пояса России.

Исследования продолжаются

Исследования Хрипунской степи, начатые в мае 2017 года, продолжились в июле. В этот раз экспедиция заметно увеличила свой состав, помимо сотрудников заповедника «Белогорье» в ней приняли участие сотрудники Воронежского, Ростовского, Санкт-Петербургского, Московского университетов и станции юных натуралистов Новооскольского района.

Отстрелялись

12 июля 2017г при участии специалистов учебного центра БРООГО ВФСО «Динамо» прошла ежегодная периодическая проверка сотрудников заповедника «Белогорье» на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и спецсредств.

Поход на Лысые Горы

Одним чудесным июльским днем нам выпала редкая возможность побывать на заповедном участке Лысые Горы. Мы – это учитель географии, учитель биологии, двое учащихся 6 класса и научный сотрудник заповедника Солнышкина Елена Николаевна.

Снова на шаг впереди

«Мобильные ТелеСистемы» или «МТС» - знакомый всем оператор телефонной связи давно вышел за пределы просто оператора.

В рамках программы «100 Сильных дел» сотрудники Белгородского Филиала ПАО «МТС» осуществляют волонтерскую помощь различным организациям и проектам.

Ямская степь в Музее почвоведения

Созданный в 1904 году Музей почвоведения имени Василия Васильевича Докучаева постоянно пополняет свои почвенные коллекции, 2017 год не стал исключением. Уникальный шестиметровый палеопочвенный разрез заповедного участка «Ямская степь» не мог остаться незамеченным! Отобранные монолиты пополнили богатейшую в мире коллекцию Музея.

Летняя Выставка ремесленников

К летнему школьному сезону сотрудники заповедника готовятся загодя: оформляются выставки, придумываются различные мероприятия для детей, отрабатываются новые методики работы, готовятся подарки для участников викторин и конкурсов…

В нынешнем году мероприятия прошли в тесном сотрудничестве с учениками и педагогами Борисовской СОШ №1 и, как уже заведено, работниками Борисовского Дома Ремесел.

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года