Добро пожаловать!

Официальный сайт Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Белогорье".

Заповедник "Белогорье" - одна из самых маленьких и самых старых особо охраняемых природных территорий России. Образован он в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника "Лес на Ворскле". Цель создания заповедника - сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности.

Заповедник "Белогорье" приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в сохранении уникальной природы Белгородской области, ведении научных исследований на заповедной территории, экологическом просвещении населения.

Наш канал в YouTube.

Теперь видеоматериалы заповедника и о заповеднике можно будет просматривать на нашем канале в You Tube. Достаточно кликнуть на значек на боковой панели сайта. Уже сейчас здесь можно познакомиться с видеороликом, созданным школьниками и их руководителями из Клуба юных биологов Ленинградского зоопарка о полевой практике 2017 года, прошедшей на участке "Лес на Ворскле" нашего заповедника.

Заповедной системе России 101 год.

Первый в истории России Баргузинский общегосударственный заповедник был основан 11 января 1917 г. на берегу оз. Байкал с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась. Созданием Баргузинского заповедника (Республика Бурятия) была заложена основа современной федеральной системы особо охраняемых природных территорий.

«Ладожские шхеры»

В Республике Карелия создан национальный парк «Ладожские шхеры»

Соответствующее постановление 27 декабря 2017 г. подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создана для сохранения наиболее ценных природно-ландшафтных комплексов и объектов побережья Северного Приладожья, имеющих исключительное природоохранное, историко-культурное и туристско-рекреационное значение.

В России переиздана Красная Книга

В Красную книгу РФ внесены: полосатая гиена, тюлень-монах, сайгак и калан.

Соответствующий приказ, который содержит списки редких и исчезающих объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и исключенных из нее, подписал глава Минприроды России Сергей Донской

В него вошли виды (подвиды, популяции) животного мира, которые при обсуждении экспертами на заседаниях соответствующей комиссии по редким видам, получили практически единогласную оценку.

Нашего полку прибыло.

Заповедник «Восток Финского залива» стал 105-м в федеральной системе особо охраняемых природных территорий
     Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ от 21.12.2017 №1603 о создании государственного природного заповедника «Восток Финского залива» (проектное название «Ингерманландский»).

"Ёлочка, живи!"

В рамках экологической акции "Ёлочка, живи!" в районном центре Борисовка сотрудники заповедника провели социологический опрос на тему "Новогодняя ёлочка". Очень активную помощь в проведении опроса оказали ученики 9"Б" класса МБОУ "Борисовская СОШ№1 им. А.М.Рудого". Результаты опроса удивили и порадовали.

Ненецкому заповеднику (Ненецкий АО) исполнилось 20 лет

Глава Минприроды России Сергей Донской поздравил сотрудников и руководство Ненецкого государственного природного заповедника с юбилеем.

Заповедник создан 18 декабря 1997 г. с целью сохранения эталонной территории Европейского Севера России, которая охватывает большое разнообразие зональных и интразональных тундровых комплексов.

Международный семинар

ФГБУ "Государственный природный заповедник "Белогорье" принял участие в Международном семинаре «Современные социально-экологические и научные подходы к планированию и управлению в области экологического туризма на ООПТ». Семинар проходил в подмосковном парке-отеле "Воздвиженское" 7-11 декабря 2017г.

Скопа - Птица 2018 года