Добро пожаловать!

Официальный сайт Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Белогорье".

Заповедник "Белогорье" - одна из самых маленьких и самых старых особо охраняемых природных территорий России. Образован он в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника "Лес на Ворскле". Цель создания заповедника - сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности.

Заповедник "Белогорье" приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в сохранении уникальной природы Белгородской области, ведении научных исследований на заповедной территории, экологическом просвещении населения.

Ботаники за работой

Как сказала Наталья Решетникова, доктор биологических наук, рассказывая студентам о значении ботаники: "Если Господь создал такой удивительный, разнообразный и прекрасный мир растений, то должен же кто-то его изучать".

Последователи Сукачева

Заповедник «Лес на Ворскле», переименованный ныне в связи с присоединением новых участков в «Белогорье», имеет глубокие исторические связи с Санкт-Петербургским государственным университетом, уходящие корнями ко дням создания заповедника. Возглавив его в 1934 г, Владимир Николаевич выдвинул и реализовал новаторскую идею соединить заповедное дело не только с научными исследованиями, но и с вузовским учебным процессом. И по сей день учебно-научная база Санкт-Петербургского государственного университета «Дубрава», расположенная на территории центральной усадьбы заповедника «Белогорье», ежегодно встречает студентов, проходящих учебную практику по различным специальностям.

Выездной практикум прошёл на участке заповедника «Белогорье»

На заповедном участке Лысые горы состоялся выездной практикум естественнонаучной школы «Тропою открытий», организованной в этом году на Станции юных натуралистов г. Губкин.

Изучение природы заповедника школьниками

Уже третий год учащиеся Старооскольского лицея №3 под руководством педагога дополнительного образования В.Б. Гребнева изучают редкие виды растений заповедных участков Ямская степь и Лысые горы. С результатами исследований они выступают на конференциях различных уровней, часто занимая призовые места. Не стал исключением и этот год.

Заповедной тропой

Учащиеся Архангельской школы Губкинского городского округа стали участниками выездного экологического мероприятия «Заповедной тропой».

Светлая память Александру Владимировичу Присному

1 июня на 67-м году жизни завершил свой земной путь талантливый ученый - Александр Владимирович Присный, доктор биологических наук, профессор, сотрудник Белгородского государственного университета.

Семинар-практикум учителей в Ямской степи

Международный день биологического разнообразия губкинские учителя биологии и географии отметили, организовав 22 мая практико-ориентированный семинар по теме «Полевой практикум как форма активизации познавательного интереса и формирования исследовательской компетенции школьников». Так как сохранение биоразнообразия – одна из главных задач заповедников, местом проведения семинара выбрали участок Ямская степь государственного природного заповедника «Белогорье».

Юные зоологи в заповеднике «Белогорье»

С 1 по 5 мая на участке «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье» проходила биологическая практика кружка юных зоологов Ленинградского зоопарка. Занятия для ребят проводили сотрудники заповедника.

Хочется сказать большое спасибо ребятам и их руководителям за интерес к живой природе, желание ее познавать и изучать. И конечно же, ждем вас к себе в гости!!!

Практика с пользой

С 25 апреля по 1 мая на территории участка "Лес на Ворскле" заповедника "Белогорье" проходила практика ребят из биологического класса 179-й школы города Москвы.
28 апреля школьники выступили с докладами на XVIII научно-практической конференции школьников «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», посвящённой 95-летию заповедника "Белогорье".

Марш Парков - 2019

Птица года 2019