Добро пожаловать!

Официальный сайт Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Белогорье".

Заповедник "Белогорье" - одна из самых маленьких и самых старых особо охраняемых природных территорий России. Образован он в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника "Лес на Ворскле". Цель создания заповедника - сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности.

Заповедник "Белогорье" приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в сохранении уникальной природы Белгородской области, ведении научных исследований на заповедной территории, экологическом просвещении населения.

Знай наших!

16 ноября состоялась торжественная церемония награждения лауреатов первой «Ежегодной премии Николая Ивановича Рыжкова "Созидание", утверждённой постановлением Правительства Белгородской области от 10 октября 2016 года №357-пп. В числе первых обладатетелей этой почетной награды сотрудник эколого-просветительского отдела  нашего заповедника Александр Викторович Гусев.

Летопись природы Евразии

С 6 по 10 ноября 2017 г. на базе Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника им. М.А. Заблоцкого прошел всероссийский семинар с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем». Организаторами мероприятия выступили Университет Хельсинки (Финляндия), Центр Исследований Метапопуляций (Финляндия), ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник», Минприроды России.

Межрегиональный эколого-просветительский проект "Письма животным"

ФГБУ «Белогорье» приглашает принять участие в Межрегиональном эколого-просветительском проекте для дошкольников и младших школьников «ПИСЬМА ЖИВОТНЫМ»!

Юные географы в заповеднике "Белогорье"

В год столетия российской системы ООПТ Школа юных географов МГУ имени М.В.Ломоносова второй раз проходила осеннюю полевую многодневную практику в заповеднике «Белогорье».

Октябрь в Ямской степи

В период с 17 по 24 октября сотрудниками научного отдела заповедника проводились работы по учету мелких млекопитающих на участках "Ямская степь" и "Лысые горы".

Заповедник «Белогорье» в НИУ «БелГУ»

С 24 по 26 октября в НИУ «БелГУ» проходила VII Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях», учредителями которой, наряду с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, выступили Институт географии РАН, Белгородское областное отделение РГО, Университет Миссури США, Белорусский государственный университет и Государственный природный заповедник «Белогорье».

Государственный заповедник «Белогорье» - базовая кафедра НИУ «БелГУ».

Природной жемчужиной Белгородской области является заповедник «Белогорье». Именно на его основе три года назад была создана базовая кафедра проблем регионального биоразнообразия.

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» оказал волонтёрскую помощь заповеднику «Белогорье»

19 октября территория участка заповедника «Белогорье» «Лес на Ворскле» встречала волонтёров – работников ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» во главе с генеральным директором Камолиным Александром Валерьевичем.

Заповедная душа

Смотря телевизор, наткнулась на фильм о заповеднике «Белогорье», там выступала Марина Владимировна Арбузова, запомнились её слова: «Сотрудник заповедника – это не работа, это образ жизни…». Не знала я тогда, что буду работать в заповеднике с этим замечательным человеком.

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года