Добро пожаловать!

Официальный сайт Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный природный заповедник "Белогорье".

Заповедник "Белогорье" - одна из самых маленьких и самых старых особо охраняемых природных территорий России. Образован он в 1999 году на базе существовавшего с 1924 года заповедника "Лес на Ворскле". Цель создания заповедника - сохранение и изучение типичных и уникальных экосистем мелового юга Среднерусской возвышенности.

Заповедник "Белогорье" приглашает к сотрудничеству всех, кто заинтересован в сохранении уникальной природы Белгородской области, ведении научных исследований на заповедной территории, экологическом просвещении населения.

Международная конференция "Региональные эффекты глобальных климатических изменений"

С 3 по 5 октября 2019 года в Воронежском государственном университете прошла Международная научная конференция «Региональные эффекты глобальных климатических изменений: причины, последствия, прогнозы», организованная факультетом географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

GIS-конференция на Валдае

С 3 по 5 октября в национальном парке «Валдайский» прошла четвертая конференция сообщества природоохранных ГИС России. В конференции приняли участие более 400 человек из России, Японии, США, Украины, Дании, Беларуси и Венгрии. Заповедник Белогорье на конференции представлял научный сотрудник Украинский Павел.

Семинар по оцифровке и публикации данных о биоразнообразии

С 1 по 4 октября 2019 г. в парк-отеле «Воздвиженский» (Москва) прошла школа-семинар «Оцифровка и публикация данных Летописи природы и биологических коллекций заповедников и национальных парков России». Семинар был организован ФГБУ «Приокско-Террасным государственным природным биосферным заповедником им. М.А. Заблоцкого» при участии Института математических проблем биологии РАН – филиала ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Российской Федерации и Глобальной информационной системы по биоразнообразию GBIF.org. Заповедник «Белогорье» на семинаре представлял младший научный сотрудник Роман Горбунов.

Заповедная фотоловушка 2019

В заповеднике «Брянский лес» с 30 сентября по 4 октября проходила первая школа-семинар по фотоловушкам в Европейской России. Участниками семинара стали 35 человек из 21 заповедника и национального парка страны: сотрудники научных отделов, экологического просвещения, отделов охраны, директора заповедников, сотрудники РАН, представители вузов. Организаторами школы-семинара выступили научный сотрудник Центрально-лесного заповедника Сергей Огурцов и заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. Заповедник «Белогорье» на семинаре представляли младший научный сотрудник Мария Щекало и директор заповедника Александр Шаповалов.

Начало приема заявок на соискание Премии имени Ф. Р. Штильмарка!

С радостью сообщаем о начале приема заявок на соискание премии Премии имени Ф. Р. Штильмарка!
Конкурс на соискание Премии имени Ф.Р. Штильмарка с 2006 г. проводится Центром охраны дикой природы в рамках проекта «Фонд имени Феликса Робертовича Штильмарка» совместно с заинтересованными организациями с целью оказания моральной и практической поддержки людям, чьи работы вносят наиболее значимый вклад в отстаивание принципов научной заповедности, в популяризацию заповедной природы России.

Всемирный день журавля

Во второе воскресенье сентября наша планета отмечала Всемирный День журавля. Мы тоже не обошли вниманием этот праздник. Специалист по экологическому просвещению М.В.Герасимова посетила Стригуновский детский сад. Воспитанникам средней группы рассказала о видах журавлей, которые можно встретить в России, о их внешнем виде, среде обитания, питании.

91 день рождения Борисовского района

День образования Борисовского района отметили 10 августа парадом трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений.

Сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье» приняли активное участие в праздничном шествии. Колонну украшали воздушные шары, символизирующие 95-летие образования заповедника «Белогорье»

Полевая работа продолжена

С 29 июля по 2 августа на участке Ямская степь заповедника «Белогорье» проводились полевые исследования. Была продолжена работа по ботаническому описанию балок Губкинского района. Проведены гидрогеологические замеры в скважинах, расположенных на участке. На пунктах стационарных наблюдений были установлены ловушки на насекомых. Также провели отлов мелких млекопитающих на заповедном участке и сопредельных территориях. В ближайшее время полевые работы будут продолжены.

Школьная мечта

Любовь к природе и бережному отношению к ней с детства прививали мне бабушка с дедушкой, с которыми я часто ходила за грибами, ягодами, травами. В школе я с большим удовольствием читала книги о природе Г. Паустовского, В. Бианки, журналы Муравейник и Свирель, очень нравилась рубрика «Окно в природу» газеты «Комсомольская правда». Однако решающим моментом в выборе профессии стало поступление в 10 класс Белгородского лицея-интерната №25 по направлению химия-биология.

Марш Парков - 2019

Птица года 2019